22 сентября 2015, 01:07

Мероприятие проводилось Институтом природных ресурсов Финляндии LUKE при поддержке ряда компаний, в частности ИАА «ИНФОБИО».

Разговор о развитии использования биотоплива в Финляндии и близлежащих регионах совпал с забастовкой рабочих Суоми. Несмотря на то, что почти вся промышленности страны была остановлена, не летали самолеты и не ходили поезда, разговор о производстве и использовании щепы, пеллет и брикетов получился довольно продуктивным.
Открывала конференцию Марья-Леена Вуоренпяя, председатель комитета Министерства иностранных дел Финляндии, которая рассказала о развитии лесного сектора в Северной Европе. Затем были сделаны интересные доклады ряда специалистов, в частности компании НЭФКО, которая поделилась опытом поддержки биотопливных проектов на территории Северо-Западного региона России. Эта структура выдает небольшие гранты на строительство котельных на щепе или на создание заводов по производству брикетов и пеллет. Финансирование возможно получить до сих пор. Хотя, по словам Микаэля Севала, менеджера НЭФКО, в связи с ужесточением санкций со стороны Европы и России по отношению друг к другу, возникают небольшие трудности в поисках со-инвесторов и кредитных организаций, отвечающих всем требованиям программы. Несмотря на это получить поддержку от указанной выше структуры пока еще можно, необходимо составить заявки в соответствии с требованиями.
Презентация Евгения Лопатина из LUKE о структуре российских лесов привела к оживленной дискуссии, можно ли верить статистическим данным и насколько достоверны таксационные сведения Рослесхоза и других официальных ведомств. По мнению финских экспертов, данным российских министерств можно верить ровно на 50%. Это ведет к проблемам освоения лесов после аренды их и к образованию большого количества отходов и неделовой древесины. Также развитию лесопромышленного комплекса РФ и широкому использованию биотоплива мешает отсутствие дорожной инфраструктуры. Количество лесных дорог, например, в двух схожих по климатическим условиям регионах: в Финляндии и российской Карелии разница в десятки раз.
Много вопросов было задано и руководителю ИАА «ИНФОБИО» Ольге Ракитовой, которая рассказала о ситуации на рынке топливных гранул, а также о производстве и использовании биотоплива в целом, на забыв упомянуть о позициях нашей страны на мировом рынке. К сожалению, пока использование биотоплива в России далеко от Финляндии.

Смотрите также по темам: