01 ноября 2013, 14:42

Пока лидерами по объемам производства топливных гранул и экспорту этой продукции являются США и Канада. В этих странах совокупно производится сегодня порядка 7 млн т/год древесных топливных гранул. Малайзия намерена добиться этого результата единолично. Аналитики ИАА «ИНФОБИО» уверены, что у малазийцев это может получиться очень быстро.

Пока европейские энергетические концерны увеличивают поставки топливных гранул из США и Канады, а объемы импорта американских пеллет в 2013 году уже выросли на 1 млн тонн по сравнению с 2012 годом, рынки Азии заявляют о собственном развитии.
Так, Малайзия объявила о росте производства пеллет в стране и через пять лет намерена производить 5-7 млн т/год топливных гранул. В стране преобладают быстрорастущие тропические леса, поэтому добиться поставленных целей будет несложно.
По словам главы малазийской компании Global Green Synergy Sdn Bhd Джозефа Лима, за два года работы только его фирма продала 100 грануляторов на местном рынке. Они используются для производства пеллет из лузги, древесины и древесных отходов.
Недавно компания построила крупный завод в Малайзии и получила контракт на поставку произведенных там пеллет в объеме 20 000 т/месяц на электростанцию.
Кроме местного использования древесных гранул, малазийцы также активно ищут потребителей в других странах и уже подписывают соглашения о намерениях с Китаем и Южной Кореей.

Смотрите также по темам: