14 октября 2013, 22:48

Летом 2013 года одно из крупных пеллетных производств, запущенных весной этого года ООО «СевЛесПил» посетил полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин в рамках рабочего визита в столицу Коми и после этого за республикой Коми закрепился статус образцового региона по поддержке биотопливной отрасли.

Полпред остался доволен увиденным на промышленном предприятии. Новый лесопильный комплекс и брикетное производство на базе оборудования CIF Nielsen работали хорошо. Брикетное оборудование позволяет производить топливные брикеты в промышленном масштабе до 2 т/ч, что сравнимо по мощности с объемами производства топливных гранул.
Вместе с тем комики намерены реализовывать топливные брикеты преимущественно на внутреннем рынке – ведь для этого в республике создана программа поддержки производства и использования биотоплива.
На самом «СевЛесПиле» строится сейчас мини-ТЭЦ мощностью 12 МВт тепла и 2,4 МВт электроэнергии, где в качестве топлива будут использоваться только древесные отходы.
А правительство региона оказывает материальную поддержку малому бизнесу из регионального бюджета на развитие этого направления.
Субсидия предоставляется в рамках подпрограммы «Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки в качестве топлива для производства горячей воды, тепловой и электрической энергии» региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми (2010 - 2020 годы)».

На эти цели в 2013 году в бюджете предусмотрено 20 миллионов рублей. На такую же сумму бизнес может рассчитывать и в следующем году.
Материальная поддержка оказывается хозяйствующим субъектам для компенсации части затрат по созданию производств древесных топливных гранул, брикетов, щепы в размере 30% фактических затрат. При этом субсидия не более одного миллиона рублей предоставляется при производстве топливных гранул, топливных брикетов 400 - 600 кг/час, не более полутора миллионов - 601 - 800 кг/час, не более двух миллионов - 801 - 2000 кг/час , не более четырех миллионов - более 2000 кг/час.
При производстве топливной щепы 1 - 3 плотных куб.м/час предприниматель может получить субсидию до одного миллиона рублей, 4 - 5 плотных куб.м/час - до полутора миллионов, более 5 плотных куб.м/час — до двух миллионов рублей.