26 ноября 2020, 18:09

Об этом ИАА «ИНФОБИО» рассказал начальник отдела ЛПК Минпром Республики Коми Андрей Кривошеин.Увеличение потребления древесного топлива произойдет за счет снижения закупок привозного угля.

В 2020 году АО «Коми тепловая компания» (АО «КТК») закупило порядка 11 тыс тонн древесных топливных брикетов и гранул. Эта продукция используется на местных котельных. В 2023 году потребность в данном виде топлива вырастет до 40 тыс тонн в год.

Данный рост стал возможен благодаря разработанной в Республике комплексной программе по развитию и потреблению биотоплива.

«АО «КТК» будет искать компромиссы с местными производителями брикетов и пеллет, чтобы увеличить закупки биотоплива», - говорит Андрей Кривошеин.

Сейчас уже разработан график замещения угля биотопливом. Ежегодное потребление ископаемого топлива в Республике упадет с 54 тыс тонн угля в 2020 году до 26 тыс тонн к 2023 году.
«Зачем поддерживать производителей каменного угля Казахстана? Они даже не заметят, если Коми тепловая компания не закупит у них на зиму этот объем продукции, - удивляется Андрей Николаевич. - Меня обнадеживает, что наш Глава обратил внимание на проблемы местных производителей биотоплива».

Республика активно наращивает объемы производства пеллет и брикетов, а также переводит котельные на древесину. В ближайшее время будет построена новая котельная на щепе в селе Усть-Кулом. Ее ежегодная потребность в этом виде биотоплива составит 20 тыс пл м3. Резервным топливом станут пеллеты и брикеты. Пока же существующая мазутная котельная замедляет развитие села. Ее планируется закрыть после открытия новой биотопливной энергоустановки.

Смотрите также по темам: