29 сентября 2013, 03:03
За первые шесть месяцев 2013 года из России было экспортировано 47 000 тонн древесных топливных брикетов. Такие данные называют аналитики ИАА «ИНФОБИО» в маркетинговом исследовании, посвященном рынку топливных брикетов. Это меньше, чем в прошлые годы. Так за второе полугодие 2012 г. было вывезено на европейский рынок 62 000 тонн брикетов. Снижение экспортной составляющей связано в ростом внутреннего потребления брикетированного биотоплива.

 

Всего экспортом брикетов из России занимается около 30 компаний из Северо-Западного и Центрального округов России. Основное направление - Европа. Есть одна компания и из Пермского края – наиболее отдаленного от государственных границ, откуда осуществляется экспорт брикетированного биотоплива. Это государственное учреждение ФКУ ОИУ-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю, которое экспортирует брикеты «Пини-кей» в Финляндию.
Потребители брикетированного биотоплива – европейские компании из Дании, Германии, Финляндии, Польши, Ирландии, Норвегии, Швеции, Великобритании, Эстонии, Латвии, Литвы и Чехии. Один производитель продал в 2013 г. российские брикеты даже на Фарерские острова.
Биотопливо в Европу в основном поставляется автомобильным транспортом или в контейнерах морским путем.
Экспортные цены на брикеты колеблются от 40 евро/т до 100 евро/т на условиях FCA-место производства. При этом вид брикета не столь существенен при определении цены. Тут скорее все зависит от того, как продавец брикетированного биотоплива сможет договориться с покупателем.
Наиболее популярны в плане экспорта брикеты типа RUF (кирпичики размером 150*90*60 мм). На их долю приходится 2/3 от объема вывозимых из России брикетов (примерно 20 компаний занимаются экспортом этой продукции). Три компании торгуют брикетами типа «Пини-кей», а остальные производители вывозят разнообразные цилиндрические брикеты и брикеты больших размеров.
Самыми крупными экспортерами по итогам 6 месяцев 2013 г. стали производители брикетов из Ленинградской области ООО «Инженерный центр» и из Кировской области ОАО «Домостроитель». Первый экспортировал почти одну треть от всего объема экспорта из России в Европу – 15 000 тонн пеллет, а второй – чуть более 6000 тонн.
«Объемы экспорта брикетов не могут сравниться с объемами экспорта топливных гранул. Брикетированное биотопливо - продукция, ориентированная в основном на частных потребителей. Более того, в России можно достаточно успешно продавать брикеты оптовым компаниям для перепродажи в супермаркетах, на заправочных станциях и других торговых точках», - говорит руководитель ИАА «ИНФОБИО», исполнительный директор НП «Национальный Биоэнергетический Союз» Ольга Ракитова.
«В России установлено около 50 прессов RUF, - сообщает дилер этой немецкой компании, директор «Завода Эко Технологий» Дмитрий Бастриков – мы установили прессы практически во всех регионах Северо-Запада и во многих центральных областях страны». При этом экспортом продукции занимается около половины предприятий, владеющих данным видом прессов. Это говорит о том, что внутренний рынок потребления брикетов наращивает объемы в России.
Точно оценить объемы производства брикетов в нашей стране пока сложно, т.к. нет официальной статистики в отличие от официальной таможенной информации. Поэтому аналитики ИАА «ИНФОБИО» сделали экспертное заключение о том, что в России производится порядка 200 000 – 300 000 тонн брикетов в год, при этом около половины производимой продукции остается внутри страны. В 2012 году было экспортировано 120 000 тонн топливных брикетов. Все были вывезены в Европу. Продажная цена брикетов в магазинах внутри России колеблется от 4000 руб/т до 6 000 руб/т, а иногда достигает и 8 000 руб/т в зависимости от торговой точки и региона. Поэтому отечественный рынок более привлекателен, чем экспортный.

 

Подробнее о производителях брикетов в очередном номере журнала «Международная Биоэнергетика» и в исследованиях ИАА «ИНФОБИО»