29 июля 2013, 18:47

В Улан-Удэ прошло заседание координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Викторе Толоконском. На нём было озвучено желание Республики Бурятия стать одним из пилотных регионов в области производства энергии из топливных гранул.

Сейчас на уровне Российской Федерации готовится пилотный проект по переводу ряда муниципальных энергетических объектов на пеллетное топливо. Бурятия хочет стать одним из первых регионов, где будет реализован данный проект.
Предприятие по производству топливных гранул уже открыто в Республике в Заиграевском районе. Мощность завода - 500 т/месяц, но при увеличении потребности в данном топливе, объемы выпуска можно нарастить. ИАА «ИНФОБИО» писало об открытии этого предприятия – ООО «Алекс», выполненного псковской компанией «СПиКО» в мае 2013 г.
Кроме завода в Заинграевском районе, на территории Республики Бурятия о создании пеллетного завода заявляла ОАО «Байкальская лесная компания». Производство биотоплива должно располагаться в п. Ильинка, Прибайкальского района. Проект был заявлен в 2008 году. Компания рассчитывала на субсидии со стороны правительства, пока о начале производство пеллет на ОАО «БЛК» информации нет, в списке производимой продукции ни пеллеты, ни брикеты не значатся. В конце 2012 года предприятие вновь анонсировало свои планы, указав, что биотопливный цех будет строиться на базе Ильинского деревообрабатывающего комбината. Сырьем для производства биотоплива станут отходы этого предприятия.
Если Бурятия попадет в число приоритетных регионов по развитию биоэнергетики, то все «замороженные» проекты должны получить второе рождение. По мнению местных властей, преимущества приоритетных государственных проектов в том, что в них проработаны механизмы окупаемости через покупку мощностей на федеральном рынке.