02 декабря 2013, 16:29

Сейчас компания, включенная в список приоритетных проектов в области освоение лесов, ищет партнеров для начала реализации проекта. По словам директора по производству Юрия Шмырова, на предприятие в месяц образуется следующее количество отходов: 1000 куб.м. опила влажностью 60% и 400 куб.м. опила влажностью 12%.

«На данный момент предприятие успешно реализует инвестиционный проект: запущены мощности по лесопилению и производству строганных пиломатериалов, функционирует 3 линии по производству оцилиндрованного бревна, - рассказывает Юрий Шмыров. - Руководство компании понимает, что успех в условиях ограниченной ресурсной базы предприятия складывается из многих компонентов, в том числе и из рачительного использования ресурса. Инвестиционный проект предусматривает утилизационную составляющую - производство древесной муки или гранулы из древесины (пеллет). Мы готовы разместить на своем предприятие новое производство с учетом новейших технологий в области утилизации низкосортной древесины и отходов от деревообработки, более того мы готовы инвестировать в производство нового продукта».
Скорее всего для предприятия из кировской области наиболее экономически оправданным будет проект производства топливных брикетов с целью продажи их на внутреннем рынке. Вместе с тем объем лесозаготовки позволяет говорить и о пеллетном цехе.