01 июля 2013, 15:11

17 июня в Запорожье прошел первый круглый стол в рамках голландского-украинcкого проекта Агентства NL Agency Министерства Экономики Нидерландов “Внедрение в Украине оценки устойчивости для проектных предложений по использованию древесной биомассы в энергетике”.

Круглый стол являлся логическим завершением опроса общественности и экспертов с целью определения и оценки рисков устойчивости для древесного биотоплива в Украине. Запорожский регион оказался одним из наиболее активных в проведении опроса и потому был выбран в качестве первого места проведения круглого стола.
Консультанты проекта Геворг Габриелян и Алексей Стояновский предполагали обсудить суть и полученные первые результаты с участниками опроса и биотопливной общественностью региона. Кроме того хотелось обозначить возможности для воплощения принципов устойчивости в практике региона, а также обсудить направления сотрудничества в сфере биотоплива между Нидерландами и запорожским регионом.
Существенную помощь в проведении круглого стола оказала запорожская областная администрация, которая оперативно откликнулась на просьбу о проведении данного мероприятия и любезно предоставила место проведения. Более того представители администрации - руководитель департамента промышленности и развития инфраструктуры Евгений Семечаевский и начальник отдела энергосбережения Виктор Бондаренко помогли в приглашении заинтересованных участников в области, дабы круглый стол прошел максимально конструктивно.
Таким образом 17 июня в пресс-центре запорожской ОГА собрались участники опроса из Запорожской области, которые представляли профильные управления региональной власти, запорожскую торгово-промышленную палату, производителей биотоплива, проектные организации, высшие учебные заведения, общественные организации, СМИ и другие.
Открывая круглый стол, Евгений Семечаевский обратил внимание, что вопросам развития биотоплива в области уделяется все большее внимание. Руководство области готово поддержать конструктивные предложения для реализации значительного потенциала биотоплива в области. Доказательство тому – недавняя реализация инвестпроектов в сфере возобновляемой энергетики, таких как строительство ветровой и солнечной электростанций.
Круглый стол прошел очень оживленно. Удалось обсудить многие практические аспекты, относящиеся к сфере устойчивости биотоплива (экономические, правовые, экологические, организационные и технические вопросы). Важно то, что удалась привязка к условиям и конкретным проектам запорожской области.
Большой интерес вызвало сообщение Директора «Запорожского регионального центра инвестиций и развития» Сергея Дорошенко. Он рассказал о том, что в рамках осуществления проекта “Энергия Биомассы” национального проекта “Энергия Природы” проведен аудит и подготовлено инвестиционное предложение для строительства ТЭЦ на биомассе в г. Мелитополь в составе трех объектов электрической мощностью по 6 МВт. Предполагается реализация электроэнергии по “зеленому тарифу”, а также тепловой энергии местным потребителям, что позволит сбалансировать и как минимум не поднять ее стоимость для потребителей. Один из вопросов, который еще предстоит решить будущим инвесторам – как обеспечить ежегодную поставку 95 тыс. тонн пеллет в год на каждый из объектов, поcкольку в настоящее время такие объемы в области не производятся.
Модератор дискуссии, Алексей Стояновский, обратил внимание, что данное предложение является очень своевременным. Многие украинские производители попали в затруднительное положение из-за падения польского рынка биомассы в то время, как внутреннее потребление пеллет до сих пор является незначительным.
С другой стороны украинские бизнесмены долгое время проявляли недальновидность, идя по пути наименьшего сопротивления. Их устраивала “всеядность” польских электростанций, готовых потреблять любую биомассу. Почти никто не утруждал себя вопросами и требованиями сертификации. При этом именно наличие сертификатов соответствия тем или иным европейским или международным стандартам дает возможность реализовывать продукцию на более привлекательных рынках и обеспечить широкие возможности для сбыта.
Подтверждение этой тенденции было видно и в процессе опроса в данном проекте. Среди категорий участников наибольший интерес проявили ученые и исследователи. В то же время производители древесного биотоплива, включая тех, кто имеет свидетельство производителя альтернативного топлива государственного образца, были гораздо менее активными. По мнению эксперта проекта это говорит о недостаточной осведомленности среди украинских производителей биотоплива о преимуществах сертификации.
В целом Алексей Стояновский отметил довольно высокие риски устойчивости по большинству пунктов опроса, наивысшие из которых касаются непрозрачности отношений в данном виде бизнеса. Хотя результаты опроса показывают более высокие риски со стороны государства, но, по мнению эксперта, сами субъекты хоздеятельности зачастую создают не менее высокие риски по собственной инициативе.
О подобных рисках, как связанных с государством, так и имеющим отношение только к предпринимателям, а также об основных требованиях голландских инвесторов к построению биотопливного производства рассказал руководитель проекта Геворг Габриелян. Чтобы строить совместный бизнес с голландскими партнерами, необходимо учесть не только экономику и юридические аспекты, но и большое различие менталита украинских и голлнадских бизнесменов.
О типичных ошибках в проектировании котельных на биомассе, дилемме выбора между модульной и обычной котельными на биомассе, а также необходимости учета различных аспектов национального законодательства рассказала председатель правления проектного института “Запорожский Гипроэлектро” Тамара Зубко.
Доцент кафедры теплоэнергетики Запорожской государственной инженерной академии Алексей Назаренко очертил необходимые направления исследований, необходимых для комплексного использования потенциала биомассы в области. Специалисты и студенты кафедр теплоэнергетики и энергоменеджмента приняли самое активное участие в опросе об устойчивости биотоплива. Некоторые из них выбрали для написания дипломные работы по тематике биотоплива.
Специалист территориального центра Госэнергоэффективности в области Владимир Бегаль посоветовал непосредственно учитывать риск, связанный с определением размера “зеленого тарифа”. Он также инициировал обсуждение использования такого вида древесных отходов, как опавшие листья.
Участники дискуссии подчеркнули важность решения данной проблемы для населенных пунктов области и необходимость выбора такой технологии утилизации листьев, которая в наибольшей степени учтет риск атмосферного загрязнения дымовыми газами, что особенно актуально для промышленных центров области. Также высказали пожелание узнать об опыте муниципалитетов Нидерландов в этом вопросе.
Активное участие в работе мероприятия принял также директор ООО «Био Агро» (г. Пологи) Анатолий Пивень. Это предприятие – ведущий производитель биотопливных гранул из лузги подсолнечника, являющейся отходом производства Пологовского МЭЗа.
В прошлом году предприятие посетил советник посла Королевства Нидерландов, который высоко оценил уровень данного производства и указал на то, что предприятия такого уровня имеют хорошую возможность пройти сертификацию продукции по стандарту Нидерландов NTA8080 для непосредственной поставки биотоплива на рынок Нидерландов. Электростанции этой страны потребляют значительные объемы топливных пеллет, используя технологию совместного сжигания (co-firing) с углем. Общественность Нидерландов одобрительно относится к использованию такой технологии и наоборот не приветствует энергетические объекты, которые работают только на угле.
Анатолий Пивень отметил, что его предприятие давно было заинтересовано в выходе на новые рынки сбыта, в том числе в Нидерланды, но не имеет возможность самостоятельно решить транспортно-логистические вопросы для обеспечения эффективных морских поставок. Поэтому предприятие “Био Агро” готово сотрудничать с национальным проектом “Энергия Биомассы”, дающем возможность реализации биотоплива на местном рынке. Тем более такой подход больше соответствует обсуждаемым принципам устойчивости за счет сокращения транспортных выбросов.
Также Анатолий Пивень указал на наличие такого риска, как недоработка национального законодательства в вопросах стандартизации твердого биотоплива и в частности отсутствие в кодах для внешнеэкономической деятельности такой распространенной в Украине товарной позиции, как топливо из лузги подсолнечника гранулированное. Из-за этого предприятие вынуждено пользоваться другими товарными позициями, что повышает затраты на перевозку.
Другие участники круглого стола также отметили, что строительство ТЭЦ на биотопливе в Мелитополе с потребностью около 300 тыс тонн пеллет в год поднимет интерес к производству биотоплива в области и привлечет инвесторов. Но при этом необходимо обратить внимание и комплексно учесть риски устойчивости, чтобы этот проект принес множественную пользу.
Конкретные предложения для реализации Мелитопольского проекта, которые должны соответствовать подходу устойчивости для древесного биотоплива, предоставил начальник главного управления лесного и охотничьего хозяйства области – Мирон Полулих.
Он рассказал об имеющихся возможностях для использования отходов ежегодных оздоровительных и формирующих рубок лесных хозяйств области. Поскольку область является малолесистой, Мирон Полулих предложил использовать особенные древесные культуры, такие как специально выведенная в Херсонской области разновидность тополя. Использование этой культуры должно соответствовать требованиям устойчивости к биотопливу, так как это растение, в отличие от других энергетических культур, специально выведено для засушливых условий юга Украины, является сравнительно быстрорастущим и даст возможность собрать урожай биомассы уже на 6-7-й год после высадки.
В завершение круглого стола, который действительно оказался площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере твердого биотоплива в запорожской области, Евгений Семечаевский подытожил, что область заинтересована в продолжении сотрудничества с Нидерландами и предложил присутствующим предоставить все предложения по этому поводу для отображения в рамках данного голландско-украинского проекта. Он также передал приглашение голландским бизнесменам организовать деловую миссию по биотопливным вопросам в Запорожье.
Остается добавить, что поскольку журнал “Международная Биоэнергетика” является медиапартнером голландско-украинского проекта, всем участникам опроса в Запорожской области, предоставившим свои имейл-адреса, были разосланы в подарок электронные версии журнала.
 

Автор: 
Алексей Стояновский, консультант проекта и эксперт МБ в Украине

Смотрите также по темам: