27 июня 2014, 15:23

Опасения отключения газа в украинских селах и городах, вынуждает жителей страны искать новые источники тепла. В частности, украинцы обращают свой взрос к скопившемся стопам соломы.

По сообщению ряда СМИ, украинские предприниматели предлагают заменить котельные установки на природном газе соломенными котлами. Известно, что солома – одно из самых дешевых местных альтернативных видов топлива. Однако, по данным ИАА ИНФОБИО, пока соломенные энергоустановки не очень распространены в связи со сложностью процесса горения самой соломы: низкой теплотворной способностью, пониженной температурой спекания золы и высокой зольностью.
Вместе с тем в мире производятся топливные гранулы как из соломы, так и из лузги и других агро-отходов. Потребителем этой продукции выступает ограниченный круг стран.
Самый крупный покупатель агро-пеллет – Польша. Хотя здесь тоже не все так просто. В 2013 г. в этой стране произошло сокращение объемов потребления данной продукции. Поставщиками этих гранул выступали в основном украинские предприятия, они столкнулись с большими финансовыми трудностями из-за спада спроса в Польше. Ряд компаний был вынужден закрыться.
Теперь остановка поставок российского природного газа на Украину вынуждает украинцев искать новые пути решения проблемы получения тепла. Они вспомнили опыт Польши и поняли, что вместо импортного газа могут применять местное топливо, такое как солома или соломенные пеллеты. Заодно и обанкротившиеся заводы, производившие соломенные пеллеты для польского рынка, можно будет реанимировать.
Развитие внутреннего спроса на биотопливо является одной из важных государственных задач любой страны, где есть запасы лесного и сельскохозяйственного биотоплива. Украина приходит к такому пониманию. Очень хотелось бы, чтобы и в России, несмотря на богатые запасы углеводородов, началось активное использование местных видов топлива – древесных и агропромышленных отходов и биотоплива, получаемого из них.