15 мая 2013, 15:00

В начале мая в Ганновере прошла крупная выставка по деревообработке Лигна 2013. Многие российские компании посетили это мероприятие и узнали много нового. По словам участников выставки в 2013 г. отмечался рост интереса к биотопливной тематике. На рынке появились новые технологии переработки биомассы, компании вышли с новым оборудованием.

«Новый более современный пресс представила компания C.F. Nielsen из Дании. Эта же компания показала на стенде готовый завод в контейнере и приставку к автоматизированной пиле для того, чтобы каждый брикет имел заданный вес. Приставка автоматически взвешивает брикет и дает команду пиле «отрезать» или, наоборот, «прибавить», - рассказывает Павел Слипченко генеральный директор псковской компании СПиКО. – Появилось 3-4 новых пылевых горелки. Одна компания заявила, что оборудовала этими горелками несколько крупных энергетических объектов общей мощностью 2 000 МВт».
Появление таких горелок означает, что можно сжигать все виды отходов, даже те, которые раньше было сложно подавать в топку.

Брикетные прессы
Производители брикетных прессов – Nolting, RUF, Weima расширили свою продуктовую линейку и приехали в Ганновер «похвастаться новыми разработками».«Наша компания ООО «Завод Эко Технологий» принимала участие в выставке «Лигна», совместно с представителями немецкой компании RUF, - рассказывает руководитель «ЗЭТ» Дмитрий Бастриков. – На нашем стенде были представлены нововведения в прессовании древесных отходов и биомассы, а именно расширен круг материалов, из которых можно получать брикеты для последующей их продажи. Также продемонстрирован новый брикетирующий пресс, который отличается малой производительностью и достаточно низкой ценой».

Гранулирование
В области оборудовании для гранулирования наиболее интересные новинки представили компании Dieffenbacher и SPC. Dieffenbacher показала прессы 10 т/ч и 25 т/ч, а шведская SPC выставила пресс производительностью 100 кг/ч. Шведы изобрели узкие матрицы 5 см высотой и c одним роликом. Эти компании закрыли самые крупные и микроскопические сегменты пеллетного рынка.
Несмотря на популярность темы торрефикации, сама технология торрефикации не была представлена, рассказывают очевидцы. Зато на некоторых стендах были представлены сами по себе торрефицированные гранулы.
Западные компании активно смотрят в сторону России. На многих стендах крупных производителей оборудования были русскоговорящие сотрудники.
 

Смотрите также по темам: