18 января 2012, 00:59

Как стало известно ИАА «ИНФОБИО», в Восточном Техасе в США уже в третьем квартале 2012 года заработает крупный пеллетный завод мощностью 500 000 тонн гранул в год.

Завод German Pellets Texas построен на площади 80 акров на месте старого предприятия, которое специализировалось на выпуске щепы. Немцы намерены использовать существующую инфраструктуру для нового завода.
В планах компании увеличить объемы производства биотоплива до 2 000 000 тонн гранул в год. Тем самым это станет самый крупный пеллетный завод в мире. Пока лидерство по установленным мощностям принадлежит российскому заводу из пос. Советский Ленобласти (прежнее название «Выборгская целлюлоза», новое - «ВЛК»).
Для немецких инвесторов Америка с ее огромными запасами леса выглядит довольно привлекательно для возведения новых биотопливных мощностей. Более того, в США стали сокращаться объемы производства в целлюлозно-бумажной промышленности и высвободилось достаточно много сырья для выпуска биотоплива. К тому же в юго-восточной части Соединенных штатов благодаря климатическим условиям прирост древесины на гектар выше, чем в среднем в Европе.
Пока весь объем произведенных гранул из Техаса планируется поставлять на энергетические установки в Европу.
 

Автор: 
Ольга Ракитова