10 марта 2022, 17:16

Минпромторг РФ предложил запретить до конца года экспорт в "недружественные страны" древесины и ряда изделий из нее, являющихся сырьем для производства бумаги и фанеры, сообщило министерство. Минпромторг ждет утверждения соответствующего постановления правительства в ближайшее время. В то же время биотопливной продукции — это не должно коснуться.

Как заверили участников пеллетного рынка в Минэкономразвития России, сейчас готовится Постановление Правительства РФ по учету перечня товарной продукции, экспорт которой будет ограничен или невозможен. В указанный перечень пеллеты и другая биотопливная продукция (топливная щепа, брикеты, древесные отходы) не попадают.
Более того, древесные гранулы, топливная щепа и брикеты – это энергетический ресурс, который активно используется Европейским союзом для выработки электрической и тепловой энергии. Со стороны ЕС санкций в отношении этого товара также не должно быть. Однако ситуация меняется каждую минуту.
Профильные союзы: СУПР и РПС ведут активные переговоры с профильными министерствами, чтобы не допустить попадания биотопливной продукции в санкционные списки.

Комментарии

"Более того, древесные гранулы, топливная щепа и брикеты – это энергетический ресурс, который активно используется Европейским союзом для выработки электрической и тепловой энергии. Со стороны ЕС санкций в отношении этого товара также не должно быть" Не должна была щепа попасть, но попала. У нас приграничный город, ближайший город РФ, в котором может потребляться топливная щепа в 250 км, это уже за порогом рентабельности, но там своя щепа имеется. Как быть, куда писать?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".