08 июня 2021, 01:18

ИАА «ИНФОБИО» писало об этом проекте год назад, когда строительство предприятия только планировалось. Речь идет о пеллетном заводе ООО «Ангара-лес», который начал выпуск пеллет в мае 2021 года.

Гранульное предприятие планирует выпускать 70 000 тонн тпеллет в год. Большая часть из них пойдет на экспорт в Европу, однако красноярский завод намерен развивать и внутренний рынок. Для «Ангара-лес» - строительство пеллетного завода – один из 8 приоритетных проектов.
«На нашем предприятии нет отходов: всё, что мы привозим, мы распиливаем, пеллетируем или сжигаем для получения энергии, которая используется в сушильном комплексе или для отопления наших помещений», - говорит директор предприятия Сергей Тарасюк.
Реализацией проекта в области строительства гранульного предприятия занималось ООО «НПО Механика-Транс», а за энергетическое оборудование отвечали Ковровские котлы.
«Мы поставили два теплогенератора по 4 МВт и часть средств механизации сырья, - рассказывает Сергей Арефьев из Ковровских котлов, - а «Механика-Транс» - пеллетную линию».
Это первый совместный проект двух поставщиков оборудования. Опыт удачный и будет транслироваться дальше.