23 ноября 2020, 22:59

На комбинате "Свеза" в пос. Уральский в Пермском крае начали выпускать топливные брикеты. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе компании.

На комбинате запущено производство топливных брикетов премиум класса. Новый продукт - брикеты прямоугольной формы (155*95*65 мм) изготавливаются на гидравлических прессах из побочных продуктов - сухого березового сырья. Поставщик оборудования – Завод Эко Технологий из г. Санкт-Петербург, представляющий оборудование немецкого лидера рынка в области брикетирования RUF.
«Береза – экологичный материал, в нем практически отсутствуют смолы. При производстве топливных брикетов мы не используем связующие химические составы, клеи или красители, а потому при горении они не выделяют вредные продукты, копоть и неприятные запахи. Преимущества топливных брикетов из березы – высокая энергия сгорания (4,3 тыс. кrал на кг), низкая влажность, минимальный остаток золы (менее 1%) и отсутствие углеродного следа (выброса CO2)», - говорит Сергей Коркин, руководитель направления биопродуктов компании «Свеза».
Инвестиции в проект составили 30 млн рублей. Мощности нового оборудования позволяют произвести более 5 тыс тонн брикетированного биотоплива в год. Топливные брикеты – это решение вопроса переработки сопутствующих продуктов фанерного производства в новый, востребованный рынком продукт. Один брикет заменяет порядка 3 кг дрoв, при этом выбросы вредных веществ при его сжигании гораздо меньше, чем у традиционных видов топлива. Брикеты могут использоваться как в быту, так и на промышленных производствах.
Для выпуска топливных брикетов в Уральском введены 10 новых рабочих мест. Сотрудники прошли соответствующее обучение. Новое производство уже загружено на 70% своей номинальной мощности.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», ранее аналогичное производство было запущено на фанерном заводе «Свезы» в Усть-Ижоре в Санкт-Петербурге.