09 сентября 2020, 15:01

ООО «Биотопливо-Иркутск» построило новый завод по выпуску древесных топливных гранул мощностью 3000 тонн в месяц. На предприятии закончены пуско-наладочные работы, сейчас происходит процесс сертификации продукции.

В Иркутске установлено 4 пресса OGM 1,5. Сырье – отходы лиственницы. Производимая продукция будет поступать на экспорт и частично на внутренний рынок при формировании спроса на данную продукцию внутри страны. На данный момент подписаны контракты на поставку пеллет в Данию и Швецию. Имеются предварительные доверенности на экспорт в Италию.
Новый пеллетный завод из Иркутска поддерживается Фондом развития промышленности. На сайте ФРП указано, что «реализация проекта осуществляется на вновь созданном непосредственно для этой цели предприятии на производственной базе, расположенная в г. Иркутске, в непосредственной близости от источников сырья».
Стоимость проекта – 123 млн рублей. Сумма займа за счет ФРП РФ – 43 млн рублей. Как сказано в описании проекта, проектная команда имеет успешный опыт реализации строительства и эксплуатации подобных заводов. На текущий момент ими запущено уже 3 линии по производству пеллет в г Братске, мощностью 24 тыс тонн в год. Готовая продукция отгружается на экспорт в Швецию и Данию.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», Иркутская область активно развивает производство древесного биотоплива и в ближайшее время может вырваться в российские лидеры по объемам производства древесных топливных гранул. Пока на первых позициях остаются Ленинградская и Архангельская области.