16 июля 2020, 15:03

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщил представитель Минпром Республики Коми Андрей Кривошеин. Мощность нового биотопливного предприятия, которое расположено в селе Пузла Усть–Куломского района Коми, – 7000 тонн пеллет в год. Здесь установлен немецкий пеллетный пресс фирмы Muench. Выпускаемые топливные гранулы будут экспортироваться в Европейский союз и частично продаваться внутри региона.

Официальное открытие завода состоялось 16 июля 2020 года. Запуск произвел врио Главы Республики Коми Владимир Уйба.
«Открытие нового пеллетного цеха позволяет не просто расширить производственные мощности, но и создать новые рабочие места, — отметил в интервью местным журналистам врио Главы Республики Коми, — Важно, что люди открывают на своей земле производство, это дает уверенность в завтрашнем дне. Люди думают о том, чтобы не загрязнять природу. Благодаря таким инициативным и активным людям, как руководство компании «Комилесбизнес», развиваются наши районы, развивается республика».
Открытие пеллетного цеха дало 8 новых рабочих мест. Всего в «Комилесбизнес» трудится 180 человек. Производственная база включает ремонтно–механические мастерские, лицензионный карьер песчано–гравийной смеси, вахтовый поселок с полной инфраструктурой, железнодорожный тупик. Компания занимается лесовосстановлением, строит и содержит лесовозные дороги. Производство пеллет стало завершающей стадией в цикле полной переработки древесины.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в Республике Коми активно развивается производство и использование пеллет и брикетов. Биотопливные заводы и котельные на древесных отходах, щепе, пеллетах и брикетах появляются каждый месяц. Регион, несмотря на малое количество жителей, является флагманом в области развития биоэнергетики России.