12 мая 2020, 01:04

В декабре 2019 г. из порта в п. Светлая (Приморский край, Тернейский район) была отправлена первая партия древесных топливных гранул, произведенных на АО «Приморские лесопромышленники» (Проморсклеспром).

700 тонн пеллет, выпущенных из отходов белокорой пихты и даурской лиственницы были отправлены в Южную Корею в компанию J&J WOOD CO., LTD.
Пеллеты производятся из древесных опилок, стружек, щепы - без добавления коры, смол, красок, консервантов или каких-либо связующих веществ.
Порядка 80 000 тонн было экспортировано в 2019 г. из Приморского и Хабаровского края в Южную Корею. Кроме «Приморсклеспрома», начавшего небольшие поставки, экспортом пеллет на Дальнем Востоке активно занимаются местные компании ООО «Алия-лес», ООО Нью форест про», ООО «Амурпеллет», ООО «Новый лес», ООО «Туранлес», ООО «Амурпеллет», ООО «Логистик лес» и иркутская компания ООО «Атлант».

 

Справка:

Акционерное общество "Приморские лесопромышленники" ( "Приморсклеспром" ) - одна из ведущих и старейших компаний лесной отрасли Приморья.
Основные виды деятельности компании : заготовка и переработка древесины, производство пиломатериалов, строительство лесовозных дорог .
Сфера интересов акционерного общества распространяется также на судоходство, торговлю, рыбодобычу и ряд других производств.
Значительная доля деятельности предприятия отводится перевалочным и грузовым работам в порту Светлая .
Компания активно ведет внешнеэкономическую деятельность, занимается экспортом лесопродукции в Японию, Корею и Китай, а также импортом необходимых в производстве материалов, товаров и техники.