17 марта 2020, 01:10

Общая мощность пеллетных заводов Республики Беларусь составит 156 тыс тонн в год. Таких показатель белорусские лесники намерены добиться уже в 2020 году.

Об этом заявил заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч во время посещения лесхоза в Житковичах, где строится пеллетный цех, запуск которого намечен на 1 июня.
Это один из шести проектов, которые реализуются в Беларуси по комплексной программе по сокращению остатков низкокачественной древесины, а также для повышения эффективности использования древесных ресурсов.
Общая мощность пеллетных производств составит 156 тыс. т в год. В Житковичах смогут выпускать около 20 тыс. т продукции. "Это дополнительно даст лесхозу валютную выручку в размере USD 2,5 млн", – отметил замминистра. По его информации, срок окупаемости проекта по документам 7 лет, однако его предполагается сократить. Реализация проекта позволит создать 16 новых рабочих мест.
Владимир Креч уточнил, что в этом году четыре производства пеллет будут введены в мае, в Мозыре – до 1 июня. Еще минимум шесть заводов планируют построить до конца 2021 года.