31 декабря 2019, 00:30

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» на предприятии, в 2019 году был запущен второй пеллетный завод. Сырьем для топливных гранул служат отходы деревообрабатывающего предприятия, которое ежегодно заготавливает и перерабатывает порядка 500 тыс кубометров древесины.

Пеллетное производство у ИП Заречный было до недавних пор – небольшим. В 2018 году на экспорт предприятие отправило всего 7 000 тонн древесных топливных гранул. В 2019 году мощность выросла в два раза, поэтому объемы должны возрасти.
«По сравнению с дровами у топливных гранул теплоотдача выше в три-четыре раза, а по зольности меньше в 20 раз. А технология производства позволяет говорить, что это экологически чистый продукт. Древесное сырье измельчают и дробят до порошкообразного состояния, потом сушат и гранулируют. Никаких химических добавок при этом не требуется. При прессовании температура материала повышается, из древесных частиц выделяется смола, которая закипает и склеивает их в гранулы. Выпуск топливных гранул способствует решению экологических проблем. При производстве пиломатериалов образуется огромное количество отходов – щепы, коры и опилок, которые ИП Заречный успешно превращает в прибыльное и полезное дело. Некоторые страны Европы греются пеллетами из Нижнеудинского района», - поясняет руководитель предприятия Валерий Заречный.

 

Справка:
Предприятие индивидуального предпринимателя Заречного образовано в феврале 2000 года. Руководит предприятием Заречный Валерий Алексеевич. Предприятие занимается заготовкой и переработкой древесины, при этом готовится и перерабатывается древесина всех пород как хвойных, так и лиственных. Это самое крупное лесозаготовительное и деревообрабатывающее предприятие Нижнеудинского района. На предприятии трудятся более 300 человек.
Юридический адрес: 665111 с.Мельница, ул.Менделеева, 8. Адрес местонахождения: 665111 д. Рубахина , ул. Береговая, 76. Телефон: +7 (39557) 4-41-44. 4-41-69