30 сентября 2019, 16:02

Объемы производства и экспорта пеллет из России в 2018 году оставались почти на уровне 2017 года. Стагнация на рынке пеллет вызвана тем, что во 2-й половине 2018 г. полностью прекратилось производство и экспорт древесных топливных гранул с самого крупного пеллетного завода – ООО «ВЛК» (пос. Совесткий, Ленинградская область), но несмотря на это рынок пеллет вырос относительно 1-й половины 2018 г. В 2019 году также ожидается продолжение роста.

За 2-ю половину 2018 года из России было экспортировано 824 тыс тонн пеллет, это на 200 тыс тонн больше, чем в первой половине 2018 года.
Самые большие объемы производства и экспорта теперь фиксируются на ЗАО «Лесозавод 25». Занимаясь активным экспортом, компания также продает топливные гранулы на внутреннем рынке, обслуживая несколько десятков котельных в своем регионе.
На втором месте по объемам выпуска гранул – иркутская компания ЛДК «Игирма», которая называется ООО «ОМФАЛ». Экспорт пеллет идет в Европе через порты Северо-Запада России. ООО «ДОК Енисей» из Красноярского края держится на третьем месте. Значительные объемы производства и экспорта пеллет – у ООО «УЛК». Примечательно, что ОАО «Бионет», которая выпускает уникальные гранулы под маркой Black pellets Bionet смогла экспортировать более 30 000 тонн за вторую половину 2018 г. Пеллеты этой компании производятся из лигнина и имеют черный вид. Теплотворная способность не уступает обычным пеллетам.
Среди покупателей пеллет, как всегда, на первом месте держится CM Biomass Partners, которая экспортировала более 250 000 тонн за 2-ю половину 2018 г. STOCKHOLM EXERGI AB вышла на второе место за тот же период и на третьем компания - ENGIE ENERGY MANAGEMENT SCRL. Хорошие объемы закупок у LDG Forest Group и английской компании Peltrade.
В целом, вторая половина 2018 года была более насыщенной по объемам производства и пеллетная отрасль показала стабильный рост. Влияние же крупнейшего завода-миллионника сошло на нет и производство гранул в России можно назвать диверсифицированным. Однако, печально, что до сих пор не очень активно развивается внутренний рынок пеллет.
В 2019 году 4 компании (Peltrade, Лесной терминал «Фактор» (порт Усть-Луга), терминалы по упаковке пеллет ООО «БТТ-Сервис» и ООО «Вудэкспорт объединились в Союз участников пеллетного рынка и приглашают туда вступать другие компании. Направление работы данных компаний связано с экспортом пеллет.