07 августа 2018, 01:26

Компания Drax из Великобритании, считающаяся самым крупным энергетическим концерном страны, подписала внушительный контракт на замену угольной турбины биотопливной. 40 миллионов фунтов-стерлингов будет заплачено компании Siemens за переход с угля на древесину и солому. Работы по переоборудованию начнутся в 2019 году.

Это четвертый энергоблок Drax, который переводится с угля на биомассу. Три других уже успешно работают на возобновляемых источниках энергии. В основном здесь используют древесные топливные гранулы, поставляемые в Соединенное Королевство из США и Канады. В планах английской электростанции полностью отказаться от ископаемых видов топлива и перейти на возобновляемую энергетику. Кроме заокеанских пеллет энергетические компании Великобритании применяют местную агро-биомассу.
«Мы уверены, что биомасса – топливо будущего, - говорит руководитель Drax Power Энди Косс. – Мы изучаем все возможности снижения себестоимости производства энергии и улучшения экологии региона. Биомасса – надежный источник чистой и недорогой энергии».