15 июня 2018, 20:16

Незначительное снижение средних цен на пеллетное топливо обусловлено сезонной составляющей. Опубликованный в начале июня Foex Ltd индекс цен на древесные топливные гранулы в континентальной Европе остановился на уровне 206,7 евро за тонн твердого биотоплива.

Европа продолжает политику перехода на использование биоэнергии и других возобновляемых видов топлива. Австрия заявила о том, что к 2030 году планирует на 100% перейти на возобновляемые источники энергии. Цель правительства - снизить уровень парниковых газов в стране на 36% к 2030 году относительно 2005 года.
Европейские энергетические концерны заменяют уголь древесными гранулами. Большая часть данного биотоплива производится в самой Европе, однако импорт из других стран растет. Так в 1-м квартале 2018 года импорт пеллет вырос на 8%. Главным поставщиком пеллет в Европу остается Северная Америка. Россия также увеличивает экспорт древесных гранул в ЕС, но пока не достигла уровня ни США, ни Канады по объемам производства данной продукции.