02 сентября 2017, 10:55

В Министерстве охраны окружающей среды Словении вынесен на обсуждение вопрос выравнивания цен на печное топливо (солярка, мазут для отопления) и дизтопливо для транспортных средств, т.к. их сжигание вызывает идентичные объемы выбросов парниковых газов в атмосферу.

Если такое решение будет принято, то можно будет ожидать значительного увеличения потребления пеллет в Словении. Также потребление пеллет будет постоянно повышаться за счет замены старых дровяных печей, которые, согласно экспертизам Министерства, выбрасывают в атмосферу в 10 раз больше мелких взвешенных частиц в сравнение с пеллетными котлами.
За счет такой серьезной поддержки возобновляемой энергетики в Словении поставлена цель довести долю ВИЭ в общей генерации электроэнергии с 21,9% (начало 2015 г) до 33,94% в 2020 году. Что касается отопления (и охлаждения – тригенерация), то в 2014 г. в Словении для этой цели было использовано 33,94% ВИЭ (в основном биомассы в виде дров, пеллет, щепы, брикетов) в общем объеме генерации тепловой энергии, что превысило запланированный на 2020 год процент, согласно программы National Renewable Energy Action Plan (NREAP). К примеру, одна из крупнейших ТЭЦ в Словении – Termoelektrarna Toplarna Ljubljana (в Любляне) стала использовать для совместного сжигания достаточно большие объемы щепы.
В Словении на государственном уровне осуществляется реальная финансовая поддержка развития сектора ВИЭ. Покупателям пеллетных котлов компенсируется до 25% их стоимости, а при генерации электроэнергии за каждый выработанный кВт/час в течение определенного времени (до 20 лет) обеспечивается гарантированный тариф.
В Словении также действует государственный Фонд энергосбережения и энергоэффективности Eko sklad, который субсидирует широкий спектр мероприятий, направленных на использование энергосберегающих технологий (например, теплоизоляция домов и квартир), и в том числе на применение биомассы в энергетике выделено 15,8 млн евро. По программам Фонда можно покрыть 100% инвестиций на покупку котла, сжигающего биомассу, стоимостью менее 8000 евро. Через этот фонд можно также кредитоваться на 15 лет до 2 млн евро, под проценты EURIBOR (Euro Interbank Offered Rate) +1,3 %, и покрывать таким образом 80-90 % общей суммы инвестиций в небольшие частные проекты. По таким же схемам работает в Словении еще один фонд SPIRIT.
Помимо вышеупомянутых государственных программ можно получить субвенции и (или) финансирование по двум европейским программам Competitiveness and Innovation Framework Programme (CIP) и Europaische Programm fur intelligente Energie (IEE), на которые Евросоюз выделил 5,931 млрд евро с 2014 г. до 2020 г.
Помимо всевозможных схем финансирования в виде кредитов, в Словении существует государственная программа поддержки использования ВИЭ в виде безвозвратных дотаций, субвенций для юридических лиц, на что в 2016 году было выделено 163 млн евро, в 2017 году дополнительно 10 млн евро.
Есть также фонды, которые финансируют сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу (Словения подписала документы Парижского соглашения по изменению климата).

Справка
Парижское соглашение — соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было подготовлено взамен Киотского протокола в ходе Конференции по климату в Париже и принято консенсусом 12 декабря 2015 года, а подписано 22 апреля 2016 года.


Подробнее в свежем выпуске журнала «Международная Биоэнергетика» 3-2017, который выходит в сентябре.

Автор: 
Сергей Передерий