02 августа 2016, 01:29

Речь идет о строительстве новой энергетической установки в Salmisaari в г. Хельсинки (Финляндия).

По данным ИАА «ИНФОБИО», объект должен быть введен в строй в 2018 году. Годовое потребление пеллет составит 40 000 тонн. Это будет один из самых крупных потребителей древесных топливных гранул в Суоми.
Helen Oy в целом сейчас ориентировано на использование биотоплива для производства энергии и в будущем планирует применять только древесину и пеллеты.
Справка: Helen Oy -- бывшая Helsingin Energia была основана в 1909 году под именем Helsingin kaupungin sähkölaitos (в переводе означает «электрические работы города Хельсинки») и объединила все имеющиеся электрические компании Хельсинки. Первые небольшие электростанции появились в столице Финляндии в 1884 году и к 1909 году их насчитывалось около 20.
В 1977 компания объединилась с фирмой Helsingin kaupungin kaasulaitos, которая производила каменноугольный газ. Затем энергоконцерн принял решение использовать газ для получения электричества. Сегодня же, следуя передовым тенденциям рынка, энергетики переходят на биотопливо.
Helsingin Energia компания стала называться с 1995 г.

 

Комментарии

Уважаемые господа. На оригинальном сайте финской компании указывается, что новая станция может использовать не только древесную щепу и пеллеты, но и биоуголь. Биоуголь или торрефицировнные пеллеты - это новое направление. Многие компании уже начали производство такого продукта. Используется как древесина, так и торф и другие виды органического сырья. Обращает внимание на то, теплота сгорания таких пеллет значительно выше, чем обычных. Очень важно также и то, что выбросы CO2 , практически, отсутствуют. Кстати, эта ТЭЦ была введена в эксплатацию в конце 2015 года.

Биоуголь — это твердое топливо, изготавливаемое из биомассы путем ее нагрева в инертной атмосфере. В результате получается уголь, либо, если рабочая температура процесса была относительно невысокой, продукт, называемый термообработанной древесиной. В качестве общего названия для полученных таким образом угля и термообработанной древесины используется термин "биоуголь". У биоуголя есть несколько преимуществ по сравнению с необработанной биомассой. Он имеет высокое содержание энергии, однородные свойства и низкое содержание влаги. Биоуголь можно использовать на угольных электростанциях, которые испытывают трудности с поставками других видов топлива на основе биомассы, например древесной щепы. Если сырье для биоугля берется из лесов, где применяется принцип рационального лесопользования, то продукт является нейтральным с точки зрения выбросов CO2. При выращивании нового поколения деревьев из атмосферы будет поглощен такой же объем CO2, что и при производстве и сжигании биоугля. Биоуголь можно произвести практически из любых органических материалов. Дерево является основным сырьем, однако кроме него можно использовать солому, торф и даже навоз. Биоуголь получается в процессе коксования (также этот процесс называют пиролизом), в котором биомасса нагревается при отсутствии кислорода.

Проект установки для получения торрефицированных пеллет имеется в наличии. Оборудование производится серийно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".