18 июля 2016, 17:46

Здесь будут производить древесный уголь для барбекю и технический углерод. Об этом сообщает АО «Корпорация развития Дальнего Востока», которая подписала с ООО «Карбон» соглашение об осуществлении данной деятельности. В экономику Хабаровского края будет инвестирован 161 млн рублей, а также создано 60 рабочих мест.

«Сейчас для нас готовится оборудование в Китае, собирается установка. Уже в сентябре 2016 года мы планируем выпустить первую партию готовой продукции. В планах на будущее перерабатывать не только древесные, но и твердые бытовые отходы (ТБО)», - говорит генеральный директор ООО «Карбон» Сергей Гречкин.
Он отметил, что компания уже заключила рамочное соглашение с Амурским лесоперерабатывающим комбинатом, который будет поставлять 100 000 тонн опилок в год для переработки. Для сбыта уже готовой продукции угля также есть предварительные договоренности с партнерами из Китая. Выход на российский рынок компания планирует осуществить в следующем году перед началом летнего сезона.
Для обеспечения резидентов ТОР «Комсомольск» инфраструктурой в федеральном бюджете предусмотрено 902,6 млн рублей. Корпорацией развития Дальнего Востока на площадке «Парус» запланирован ряд работ по возведению инфраструктуры, в частности, строительство сетей водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения.

Справка
Для резидентов территорий опережающего развития действуют налоговые преференции. Общий размер страховых взносов на 10 лет составляет 7,6% (не для резидентов порядка 30%). Налог на прибыль не превышает 5% первые 5 лет после получения первой прибыли и последующие 5 лет – 10%, из которых 0% идут в федеральный бюджет и не более 5% в региональный (не для резидентов 2% в федеральный и 18% в региональный). В течение 3 лет налог на землю равен 0%. Понижающий коэффициент НДПИ (0 – 0,8) в течение 10 лет, далее применяется коэффициент 1. До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок и до 40 дней сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство. Экологическая экспертиза объектов инфраструктуры проводится в течение 45 дней.