17 мая 2016, 01:06

Национальное агентство инвестиций и приватизации предлагает иностранным инвесторам построить в Беларуси завод по производству пеллет (древесных топливных гранул), сообщается на сайте НАИП.

Мощность планируемого производства - 170 тыс. т пеллет в год. Ориентировочный объем общих инвестиционных затрат, необходимых для реализации проекта, составляет около $55,2 млн. Создать производство предлагается на базе ОАО "Ивацевичдрев".
«Проектом предусмотрено создание производства на свободных площадях предприятия с использованием образующихся в процессе лесозаготовок и переработки древесины отходов (коры, опилок, щепы), а также дров и другой древесины. Комплектация производства когенерационной ORC-установкой с инновационной технологией сушки обеспечит снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы», - рассказал председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров. Реализация проекта позволит получать выручку около $23 млн ежегодно. «У ОАО "Ивацевичдрев" уже имеются подтверждения иностранных компаний о приобретении всего планируемого объема производства топливных гранул. Проработана и логистика поставок», - добавил Юрий Назаров. Основными преимуществами проекта должны стать стратегически выгодное географическое положение, наличие инженерной и транспортной инфраструктуры, подготовленных кадров, а также высокая востребованность продукции в странах Европы. В основном пеллеты используют теплоэлектростанции и котельные промышленные предприятия, а также частные потребители. Что касается Европы, то первое место по количеству работающих на пеллетах котлов в частном секторе занимает Италия - порядка 740 тыс., в Германии их 125 тыс. Предполагается, что вскоре главным европейским потребителем этого биотоплива станет Великобритания. По оценкам экспертов, к 2020 году в Европе ежегодная потребность в пеллетах будет варьироваться в пределах от 80 млн т до 135 млн т. Из близлежащих стран - членов ЕС сегодня только Германия полностью обеспечивает свои потребности в пеллетах. Остальные страны импортируют либо пеллеты, либо сырье для их производства.