10 февраля 2016, 16:45

Впервые за последние годы в конце 2015 г. – начале 2016 г. цена отопления на пеллетах стала дороже, чем получение тепловой энергии за счет нефтяного топлива в Германии.

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в DEPI – Немецком институте пеллет. Информацию также подтвердил эксперт компании «Эко-Хольц» Сергей Передерий.
«Впервые за все годы использования пеллет в теплоэнергетике ФРГ, стоимость отопления при сжигании пеллет стала дороже, чем использование нефтепродуктов в жидкотопливных котлах. На начало года стоимость генерации 1 кВт/час на пеллетах составляла 4,9 евроцента, а на нефтяном топливе - 4,5 евроцента, а на конец января-начало февраля ситуация кардинально изменилась и разница составила уже 1 евроцент за 1 кВт/час. Для сравнения: при использовании природного газа 7,2 евроцента за 1 кВт/час. Этим в совокупности с самой теплой зимой за все время гидрометеорологических наблюдений в Германии, можно объяснить проблемы с импортом пеллет в этом году в ФРГ», - поясняет Сергей Передерий.
Кроме того, в Германии уменьшились темпы продажи пеллетных котлов. Вместо ожидаемых 40 000 котлов, в 2015 г. было продано всего 16000 котлов. И это при том, что правительство увеличилось субсидии при переводе котельного оборудования с ископаемого топлива на биотопливо.
На диаграмме, представленной DEPI видно, как в конце 2015 г. – начале 2016 г. в связи со снижением мировой цены на нефть, произошел обвал цен на рынке ископаемого топлива Германии.

 



Источник слайда: DEPI