25 января 2016, 23:40

Падение цен на условиях CIF ARA (Нидерланды) можно назвать драматическим. За полгода они упали почти на 20 долларов за тонну гранул.

Данную ситуацию наглядно показывает график, разработанный Аргус Медиа и публикуемый на страницах Канадской ассоциации производителей пеллет. 20 января 2016 г. цена за топливные гранулы на условиях CIF ARA составляла 152 доллара/т. В апреле 2015 г. стоимость аналогичной продукции на тех же условиях была более 173 долларов/т.
Падение цен на твердое биотопливо в Европе связано как с ослаблением евро по отношению к американской валюте, так и с теплой погодой, которая установилась на европейском континенте, и с падением цен на нефть. Все эти причины вынуждают основных поставщиков топливных гранул – американские и канадские компании все больше обращать внимание на южнокорейский рынок. Электростанции Южной Кореи закупают топливные гранулы, однако их потребности не так велики, как европейские, а цены намного ниже. В этой стране применяют как агро-пеллеты, так и дешевые вьетнамские гранулы.
Качественные древесные пеллеты требуются в Европе, где ужесточаются требования к древесной продукции, предназначенной для сжигания на электростанциях и биотопливных котельных.
Внедрение нового критерия или стандарта SPB вселяет надежду на рост цен на топливные гранулы и облегчение работы на рынке. Один из самых перспективных и быстрорастущих рынков Европы – это рынок Великобритании, где ожидается удвоение спроса на древесные гранулы. Но именно на этом рынке российские компании пока представлены слабо. Возможно, что внедрение SPB позволит отечественным компаниям стать заметными поставщиками твердого биотоплива на электростанции Великобритании.

Смотрите также по темам: