22 декабря 2015, 01:10

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в компании FOEX, рассчитывающей индекс на древесные топливные гранулы. Индексы на пеллеты, несмотря на середину отопительного сезона продолжают падать. Так, PIX Bioenergy - Pellet Continental упал на 0,12% за месяц и составил 205,22 евро/т.

Теплая погода в Европе, достигающая +20 градусов Цельсия не способствует повышению спроса на биотопливо.
Более того, решение одного из крупнейших потребителей пеллет – энергетического концерна E.ON закрыть биотопливную ТЭЦ в Великобритании посеяли своеобразную панику на европейском рынке промышленных гранул. Сегодня в Европе предложение превышает спрос на пеллеты и поставщики бьют тревогу в поисках новых рынков.
Положение России на европейском рынке гранул остается стабильным. Нам отведено почетное третьей место после США и Канады. При этом отставание от канадцев не так и велико. Если канадские пеллеты занимают 21% европейского рынка в сегменте зарубежного биотоплива, то российские компании сохраняют за собой 11% долю. Американцы остаются в лидерах и имеют более половины пеллетного рынка Европе в сегменте зарубежного биотоплива. Основной рынок сбыта для США – теплоэлектростанции Великобритании. Россияне же в основном делают поставки в Швецию и Данию и очень скромно представлены в Соединенном Королевстве.