21 ноября 2015, 12:29

С 1 января 2016 г. все компании, получившие сертификаты ранее 01.08.2015 г. должны будут перестроиться на новые рельсы или отказаться от использования товарного знака.

1 августа 2015 г. со вступление в действие третьей версии «Руководства по сертификации древесных пеллет ENplus» произошло существенное ужесточение норм этого стандарта. Основные изменения коснулись требований к сырью и методов сертификации. Повысились требования к истираемости и зольности пеллет.
Как пояснил «МБ» эксперт в области сертификации Сергей Передерий из компании «Эко-Хольц» (Германия), прочность пеллет и показатели истираемости являются одними из главных качественных характеристик пеллет и производители обычно добиваются большей прочности, нежели требуют стандарты. В этой связи ужесточение этой нормы ENplus практически не сказалось на пеллетных заводах, получивших сертификаты ранее. Требования были повышены незначительно на 0,5%. Ранее для гранул так называемого премиум-класса ENplus А1 была установлена норма истираемости на уровне 97,5%, а сейчас она стала 98%.
Другой показатель – зольность – может значительно «подпортить» жизнь тем, кто ранее вписывался в нормы. С лета 2015 г. установлена максимальная норма содержания золы при температуре 550° С в 2% (раньше она достигала 3%). «Эксперты из Европейского Пеллетного Союза в Брюсселе (ЕРС) считают, что для производителей пеллет в центральной Европе, изменения по предельным границам зольности, никакого влияния не окажут, а вот для производителей из юго-восточной и восточной Европы, где менее серьезно обращают внимание на состав и качество сырья, эти изменения существенно коснутся. Похоже, что некоторым пеллетным заводам, ранее производившим гранулы ENplus А2, теперь придется опуститься до класса EN-B», - поясняет Сергей Передерий.
Ещё одно значительное изменение: если до 1 августа 2015 г. содержание пыли в пеллетах, расфасованных в мешки весом до 30 кг, допускалось до 1%, то сейчас – 0,5%.

Подробнее о новой системе сертификации читайте в свежем выпуске журнала "Международная Биоэнергетика 4-2015 г.

 

Смотрите также по темам: