13 августа 2015, 16:24

Обладателем сертификата ENplus стала компания WWW Rainbow Sdn. Bhd, которая была основана в 2013 г. и является сестринской фирмой для Pio Hardwoods (M) Sdn, занимающейся лесоматериалами с 1985 г. Rainbow Sdn производит 80000 тонн пеллет в год и пока является единственным обладателем европейского сертификата в Азии.

Об этом сообщает Европейская биотопливная ассоциация – AEBIOM. По ее данным европейский сертификат ENplus начал приживаться не только в России, но и в Азии. При этом в самой Европе его признают далеко не все производители.
Если в Германии данный тип документа получили 100% пеллетчиков, в Швейцарии сертификацию по этому стандарту прошли 80-90% предприятий биотопливной отрасли, то в Северной Европе ситуация далека от идеальной. Только в 2015 г. два шведских завода, принадлежащих компании Bioenergi i Lulea AB и производящие в совокупности порядка 100 000 т/г пеллет получили первый для их страны ENplus сертификат. В России данный документ имеют около 10 производителей, однако многие стремятся его получить, чтобы усилить свои позиции на европейском рынке.
По данным той же европейской ассоциации, к концу 2015 г. по ENplus будут сертифицированы 7 млн т пеллет, т.е. одна четверть от общего мирового производства.
Для российских производителей сейчас помимо получения этого сертификата становится актуальным вопрос приобретения документа, подтверждающего легальность и качество производимых промышленных гранул – SPB. Однако данный сертификат еще только входит на рынок и пока никому не выдавался.

Список российский производителей пеллет, имеющих сертификаты EN plus

ООО «Сетново» (Нижний Новгород)

ТимберХоф (Торжок, Тверская область) – поставщик пеллет от завода «СТОД»

ООО «Русский Пеллет» (Йошкар-Ола)

ООО «Пелтрейд» (поставщик пеллет завода в г. Крестцы)

ООО «Экопауэр» (г. Белый, Тверская область)

ООО «Хаслехерлес» (Новгородская область)

ООО «Лесресурс» (Иркутская область)

ООО «Туладрев» (Тульская область)

Икеа Индастри Тихвин (Ленинградская область)

ООО «ФРП» (г. Зеленогорск, Курортный район Санкт-Петербург)

Смотрите также по темам: