19 июля 2015, 16:51

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Wood Resources International LLC. В 2014 г. производство и экспорт древесных топливных гранул в Соединенных штатах Америки достиг очередного пика. За квартал в США производится 1,1 млн тонн пеллет. При этом большая их часть поступает на рынок Великобритании. Если в 2013 г. в эту страну экспортировалось 55% американских пеллет, в 2012 г. – всего 31% произведенных гранул, то в 2014 г. процент достиг 73%, что говорит о том, что американцы сугубо стали специализироваться на одном рынке.

Объемы поставок гранул на азиатский рынок из США сократились ввиду сезонности спроса. В Соединенном же королевстве все больше и больше электростанций переводится на древесное топливо, а правительство поддерживает эти начинания за счет субсидий. Более того. альянс США-Великобритания устраивает обе страны не только в экономическом, но и в политическом плане. Российские же заводы пока не могут прорваться на рынок промышленных гранул Туманного Альбиона и довольствуются поставками гранул в небольших объемах на розничный (потребительский) рынок этой страны.
Однако ситуация может измениться с вводом нового сертификата на промышленные пеллеты – SPB. Его наличие позволит россиянам немного потеснить американских поставщиков пеллет на рынке Великобритании.

Смотрите также по темам: