26 мая 2015, 00:20

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Евростат. При этом половина закупаемых европейцами пеллет относится к категории «потребительских», а вторая половина приходится на промышленный сектор.

За последние четыре года доля потребительских гранул, которые используются в частном секторе, выросла в 2,5 раза с 4 млн т/г в 2010 г. до 10 млн т/г в 2014 г. Рост рынка частного потребления связан с программами дотаций в ряде европейских стран. Домохозяйства получают субсидии от правительства, если переводят свои дизельные и угольные котлы на пеллетные энергоустановки.
Вместе с тем растет использование и индустриальных (промышленных) гранул. Особенно быстрые темпы показывают английские компании. Так энергетический концерн DRAX, став крупнейшим в мире покупателем древесных пеллет, импортировал в 2014 г. 4,5 млн т гранул. При этом из России пеллеты на английский рынок поступают пока только в частный сектор, а рынок промышленных гранул почти полностью отдан американцам и канадцам. По мнению директора компании Peltrade Дмитрия Лазаричева, продвижению россиян на английский рынок мешают местные законы, требующие наличия сертификатов, которые невозможно получить в России. Однако, сейчас, когда вводится новый сертификат на индустриальные пеллеты – SPB, россиянам будет легче наладить отношения с энергетическими концернами Великобритании и начать крупные поставки гранул на рынок Соединенного Королевства.
Первая российская компания, которая заканчивает процедуру получения нового сертификата – ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» - имеет большие виды на английский рынок.