13 апреля 2015, 17:08

К такому выводу пришли специалисты FOEX Indexes Ltd при создании индекса на пеллеты за март 2015 г., который в марте зафиксировался на отметке 227,13 евро/т, показав снижение на 2,21 евро.

По данным, которые Foex сообщили ИАА «ИНФОБИО» спрос на пеллеты упал после небольшого роста в начале 2015 г. Склады производителей переполнены, а цены идут вниз. Это касается как промышленного сектора, так и сектора бытовых гранул. В Германии и Австрии потребители «белых пеллет» все меньше и меньше проявляют к ним интерес.
В Австрии увеличиваются налоги (НДС) на древесные пеллеты с 10 до 13%. Это связано с общей налоговой реформой. Хотя эксперты говорят, что это не является негативным фактором для развития потребительского рынка пеллет, т.к. существует программа поддержки использования экологически чистых видов топлива, спонсируемая Климатическим фондом – Klimafond. В соседней с Австрией Германии только что также была представлена программа поддержки использования местного биотоплива, в частности пеллет
Несмотря на падение спроса, в Европе анонсируются новые пеллетные заводы. Так эстонская компания Graanul Inves строт биотопливный завод в Латвии, который начнет выпуск пеллт в 2016 г. Увеличивается количество производителей гранул и в Канаде. Компания Rentech заявила о переоборудовании производств под выпуск пеллет.

Смотрите также по темам: