03 апреля 2015, 01:21

С осени 2016 г. второй энергоблок электростанции DONG Energy в Avedore полностью перейдет с угля и газа на топливные гранулы и солому. Реконструкция началась в апреле 2015 г.

Первый энергоблок (по номеру 2) этой станции уже работает на древесных топливных гранулах. В 2006 г. делегация российских специалистов под руководством журнала «Международная Биоэнергетика» посещала данную электростанцию и знакомилась с опытом использования пеллет в большой энергетике. Тогда опыт датчан казался уникальным для россиян, теперь гранулы применяются на множестве энергетических объектов Европы и Азии.
С 2006 г. энергоконцерн DONG Energy смог снизить использования угля и газа на всех своих электростанциях на 65%. В целях компании полностью отказаться от ископаемых видов топлива и перейти на древесные и соломенные пеллеты, а также ветряную генерацию к 2020 г.
Датский концерн является одним из крупных покупателей российских пеллет. В 2014 г. DONG Energy, по данным ИАА ИНФОБИО, приобрел порядка 80 000 т/г древесных гранул у российский производителей биотоплива. В целом, Дания закупали в России в прошлом году более 380 000 т пеллет. Соломенное биотопливо датские компании приобретаю лишь внутри страны и не имеют права импортировать, согласно местным законам защищающим права своих фермеров.
ТЭЦ в Avedore поставляет электроэнергию для жителей столицы Дании – Копенгагена. Теперь 215 тыс домовладений этого города будут получать полностью зеленую энергию.

Смотрите также по темам: