10 марта 2015, 01:48

Об этом пишут аналитики компании FOEX, рассчитывающие ежемесячный пеллетный индекс.Учитывая не очень холодную зиму 2014-2015 гг. в Европе общий спрос на пеллетное топливо был довольно скромным, по мнению тех же специалистов. Однако в целом февральский показатель индекса PIX Pellet Continental составил 229,34 евро/т, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0, 12% (27 евроцентов).

Европейцы ожидают увеличения потока американских и российских пеллет на свой рынок в ближайшее время. В США заявляют о начале строительства завода Enerpellets Group мощностью 250 тыс т/г во Флориде, завода Zilkha мощностью 450 тыс т/г в Арканзасе.
От российского рынка ждут ввода в эксплуатацию ряда крупных пеллетных предприятий в иркутской области, которые нацелены на Европу. Один завод уже начал производство гранул и экспорт в ЕС.
Пока с американскими объемами поставок пеллет на европейский рынок, производителям из России не сравняться. Рекордные объемы поставок американских пеллет в Европу были отмечены в третьем квартале 2014 г. Стабилизация экспорта биотоплива из США и Канады в ЕС в 4-м квартале 2014 г. и первых месяцах 2015 г. аналитики связывают с ростом поставок американских пеллет на южно-корейский рынок, где спрос растет очень быстро. Особенно активно начали работать на азиатском рынке канадские производители. Россияне также поставляют пеллеты в Южную Корею, но объемы поставок меньше, чем у американцев и даже китайцев.

Смотрите также по темам: