07 ноября 2014, 17:22

По данным ИАА «ИНФОБИО», самые большие объемы поставок в течение первых шести месяцев 2014 г. российские производители пеллет сделали в Данию – почти 200 000 т/полгода. В основном закупками древесных топливных гранул из России занимались четыре компании.

Главные покупатели пеллет в Дании, по данным аналитиков информационного агентства «ИНФОБИО», следующие: LDG FOREST GROUP, VAN LEER ENERGY B.V., DONG ENERGY THERMAL A/S, CM BIOMASS PARTNERS A/S. Закупочные цены этих покупателей колебались от 86 евро/т до 127 евро/т на условиях FOB (FCA) – Санкт-Петербург.
На втором месте по импорту российских пеллет остались шведские энергетические компании, которые закупили четь менее 100 000 т пеллет за полгода. Итальянцы и латыши поделили третье и четвертое места в области закупок российских гранул, приобретя около 20 000 т за полгода.
В первой половине 2014 г. на рынок экспорта ДТГ вышел крупный производитель – ЛДК-3 из Архангельской области. Ожидается, что в ближайшее время Архангельская область сможет увеличить объемы экспорта пеллет в несколько раз. В целом в планах области производить до 250 000 т/год древесных топливных гранул.
В Хабаровском крае СП «Аркаим» снизило объемы экспорта гранул в Южную Корею из-за своих внутренних проблем. Однако уже во второй половине 2014 г. ожидается увеличение объемов производства пеллет на этом предприятии и выход на показатели 2013 г.
На ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» в 2014 г. было несколько крупных проблем. В мае-июне, по данным работников этого предприятия, завод стоял из-за того, что склады продукции были переполнены и не было покупателей, затем смог справиться с этой проблемой.
Лидерами по объемам экспорта пеллет из России в Европу в первой половине 2014 года, по данным ИАА «ИНФОБИО», были следующие заводы: ООО «ВЛК» (Ленобласть), ДОК «Енисей» (Красноярский край), ООО «Мир гранул» (Ленобласть), ЗАО «Новоенисейский ЛХК» (Красноярский край), ЗАО «Северо-западный холдинг» (Ленобласть), ЗАО «Лесозавод-25» (Архангельская область». Чуть меньшие объемы показали, но вошли в 15 лидирующих экспортеров: ООО "Сведвуд Тихвин", ООО "Русский Пеллет", ООО "Сетново", ООО "СТОД", ООО "Русский Лесной Альянс", ООО «Сургутмебель», ООО "Сетлес", ООО "ДОЦ Плюс" совместно с ООО "ДОЦ", ООО "Туладрев".
Таким образом, при экспорте пеллет лидируют производители из двух регионов: Ленинградской области и Красноярского края.
В целом, объемы экспорта в первой половине 2014 г. были ниже показателей второй половины 2013 г., но это объясняется тем, что потребность в топливе весной-летом меньше, чем осенью-зимой.
Американские и канадские компании продолжают наращивать объемы экспорта из США и Канады в Европу и Азию, в частности в Южную Корею и Японию. Они завоевывают все большие и большие доли на европейском и азиатском рынках. Россияне же уже значительно уступают канадцам в Южной Корее и совсем не обращают внимания на рынки Японии.
Пока канадцы и американцы в Европе концентрируются всего на нескольких странах. У заокеанских поставщиков есть три основные страны, куда доставляются океанические суда: Великобритания, Нидерланды и Бельгия. Российские же производители древесных топливных гранул в основном поставляют пеллеты на рынок Дании и Швеции, а также автомобильным транспортом в континентальную Европу. Лидеры по объемам импорта из РФ остаются все те же страны: Дания, Швеция, Финляндия, Италия и Германия. Ряд прибалтийских государств также держаться на 6-7 местах.

Более подробные данные об объемах экспорта, ценах поставщиков и покупателей древесных пеллет читайте в новом выпуске Аналитического отчета по рынку топливных гранул, который выпущен ИАА «ИНФОБИО» в ноябре 2014 г.
Заказать издание можно по электронной почте info@infobio.ru