24 июня 2014, 10:34

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в г. Свирске Иркутской области планируется построить пеллетное производство. Теперь названы даты строительства. К середине 2015 года предприятие должно выпустить первые топливные гранулы.

Ранее предполагалось, что завод мощностью 100 000 т/год пеллет будет располагаться на территории Центральной котельной города. Теперь называется новое место: территория бывшего Ангарского мышьякового металлургического завода. На данный момент проект одобрен корпорацией развития Иркутской области и региональным министерством промышленности и лесного хозяйства. Проектировщик: ООО «Экодрев-Тверь».
Также в Иркутской области планируется строительство завода по производству древесных топливных гранул мощностью 95 000 тонн в год в поселке Новая Игирма Иркутской области. Осуществляет проект «Русская Лесная Группа».
В настоящее время Иркутская область не входит в число лидеров по объемам производства пеллет, хотя обладает богатыми лесными массивами и развитой лесозаготовительной и лесопильной промышленность. Эти предприятия образуют большое количество древесных отходов, которые могут быть переработаны в биотопливо. Однако до настоящего времени экспорт пеллет в Европу для иркутских предприятий выглядел нерентабельным. Изменение курса евро и доллара по отношению к рублю и другие факторы позитивно влияют на повышение эффективности производства и экспорта пеллет в Европу и Южную Корею из Иркутской области.
Также необходимо отметить, что в российском правительстве обсуждается разработка законопроекта о запрете складирования древесных отходов в карьерах и других местах. Документ может появиться уже через несколько лет. Разрабатываемый закон должен будет мотивировать компании к 100% переработке древесины без образования отходов. Все это способствует развитию биотопливной промышленности не только в приграничных с Европой и Азией регионах, но и в центре России.