15 февраля 2014, 23:15

Рост евро и американского доллара относительно российского рубля ведет к увеличению привлекательности экспорта древесных топливных гранул и брикетов. В 2013 году цены на рынке биотоплива были относительно стабильными, но в конце 2013 г. в Европе произошел резкий скачок цен на пеллеты и брикеты и в декабре достиг своего жизненного максимума.

Наряду с этим в начале 2014 года в России началась девальвация рубля. Таким образом, экспорт биотоплива стал максимально привлекательным за все известное время. Здесь сошлись два важных фактора: повышение спроса в Европе и Азии на брикеты и пеллеты, и рост евро относительно рубля, когда валютные контракты могут приносить большую прибыль, нежели сбыт на местном рынке.
С другой стороны, говорить, что инфляция и девальвация не привели к росту цен на внутреннем рынке – нельзя. Здесь также в начале 2014 г. были замечены существенные повышения.
Все это подогрело интерес еще недавно тихо сидевших инвесторов к пеллетно-брикетной тематике. В 2014 г. заявления о строительстве новых биотопливных заводов и инвестициях просто захлестнули все СМИ.

Подробнее о тенденциях на пеллетных и брикетных рынках в свежем номере журнала "Международная Биоэнергетика". Подписаться на издание можно в разделе "Журнал/Подписка" на нашем сайте.