26 августа 2013, 20:08

По данным ряда экспертов, объемы производства древесных пеллет в первом полугодии 2013 г. уменьшились почти в два раза.

Экспорт древесных топливных гранул сократился с 928 000 тонн во втором полугодии 2012 до 481 000 тонн в первом полугодии 2013 г. Объемы производства уменьшились  практически у всех участников рынка осуществляющих морскую отгрузку гранул, однако самый серьезный вклад в сокращение объемов экспорта внесла ООО «Выборгская Лесопромышленная Корпорация», которая экспортировала всего 84 тысячи тонн против 464 тысяч тонн в предыдущем полугодии.
Также сократился экспорт других лидеров рынка. Уменьшились объемы поставки в Южную Корею с ООО «СП «Аркаим» с 87 тысяч тонн до 48 тысяч тонн. Это связано с судебной тяжбой о банкротстве. Но буквально на днях Арбитражный суд Хабаровского края оставил иск Barger Limited о признании ООО СП «Аркаим» банкротом без удовлетворения.
Причиной сокращения объемов экспорта является снижение спроса со стороны крупных европейских покупателей гранул и существенное давление со стороны американских и канадских конкурентов. В некоторых европейских странах стали сокращаться государственные программы поддержки использования биотоплива, что вместе с замедлением промышленного роста в России негативно влияет на рынок.
В I-м полугодии средние закупочные цены на пеллеты в странах ЕС имели устойчивый тренд к снижению, что сказалось и на средневзвешенных ценах в морских портах. Так, в порту Санкт-Петербурга, средневзвешенная цена снизилась на 1 евро/тонну на условиях FCA.
В то же время предприятия, осуществляющие автомобильную и железнодорожную отгрузку древесных топливных гранул, практически не сократили объемов экспорта. Это объясняется тем фактом, что предприятия, экспортирующие автомобильным транспортом, работают на рынке частных потребителей пеллет и мини-ТЭЦ. Этот сегмент более устойчив и сокращение европейских государственных программ поддержки пока не коснулись данного сегмента.
«Макроэкономический фон для экспорта в страны ЕС был позитивным. То есть рубль за период незначительно упал в цене. Однако относительно американского доллара рубль укрепился, и это стало негативным фактором для ООО «СП «Аркаим», расчеты которых осуществляются в американской валюте. Текущее снижение экспорта гранул может быть признаком серьезной рецессии, особенно, если учитывать тенденции отказа некоторых европейских государств от субсидий биоэнергетики. Этим летом произошла небольшая девальвация рубля, которая должна поддержать экспортеров. Будет ли её достаточно, и не будет ли более серьезного спада в отрасли - мы увидим во втором полугодии», - сообщают аналитики рынка.

Более подробно о ситуации на рынке топливных гранул можно узнать в текущем номере журнала «Международная Биоэнергетика» 3-2013 г, который выходит в сентябре.