Пеллеты – это продукт переработки древесных или сельскохозяйственных отходов. Зачастую для производства пеллет применяют опилки, иногда в сочетании с корой, стружками. В последнее время прослеживается тенденция к увеличению использования вторичного сырья, изготовление пеллет является одним из самых перспективных направлений применения отходов древесины.

Характеристики пеллет зависят от сырья, которое применяется для выпуска топливных гранул. При их изготовлении может применяться чистая древесина, а также древесина в смеси с корой. Часто в гранулы добавляются солома, шелуха подсолнечника, и зерновые отходы. Степень содержания побочных продуктов влияет на процент зольности конечного продукта. Чем выше процент зольности, тем ниже качество пеллет. Тем не менее, на рынке востребованы все виды топливных гранул.

Пеллеты обладают высокой степенью теплотворности. Например, 2 т древесных пеллет при сгорании выделяют эквивалентное количество тепла, равное сгоранию 1000 л дизельного топлива, 3,2 т дров, 1370 л мазута и 957 м3 природного газа. Пеллеты выделяют больше тепла при сгорании, чем опилки или щепа.

Теплотворность различных видов сырья:

-         

Пелетты – 4500  ккал/кг.

-         

Дрова - 2500  ккал/кг.

-         

Уголь древесный – 7500 ккал/кг.

-         

Каменный уголь – 7400 ккал/кг.

-         

Мазут - 9800 ккал/кг.

-         

Дизельное топливо – 10200 ккал/кг.

-         

Природный газ – 8300 ккал/кг.

Для отопления помещений при помощи пеллет применяют специализированные котлы. Здесь есть свои особенности.

Наиболее эффективными и качественными являются древесные пеллеты, которые подходят для бытовых твёрдотопливных котлов, работающих на этом топливе. Особенно хорошо себя зарекомендовали пеллеты из сосны, которые практичны в использовании: обладают высокой прочностью, при транспортировке и перегрузок не рассыпаются в порошок.

Котлы, в которых сжигают пеллеты, обладают собой конструкцией, способной обеспечивать длительное горение.