07 декабря 2018

На российский рынок австрийская компания Polytechnik пришла в далеком 1998 году и уже без малого двадцать лет удерживает лидирующие позиции на рынке. Подавляющее большинство энергетических установок Polytechnik в России закупается предприятиями лесной и мебельной промышленности, а также строительными компаниями, занимающимися деревянным домостроением. Не стали исключением и новые крупные проекты компании.

В 2017 - 2018 годах был заключен ряд договоров, реализация которых запланирована как в текущем, так и в будущем году. В их числе, возведение объектов «под ключ» на предприятиях группы «Свеза».

Сотрудничество со «Свеза»
В Свердловской области, поселке Верхняя Синячиха, в настоящий момент происходит ввод в эксплуатацию первой очереди котельного оборудования, термомасляной установки мощностью 7 МВт, работающей на древесных отходах, образующихся в технологическом цикле предприятия (дробленка, опил, шлифовальная пыль, кора). Договор с НАО «Свеза Верхняя Синячиха» на поставку второй, абсолютно идентичной установки, уже подписан, и его реализация запланирована еще до конца текущего года. Еще одна термомасляная котельная, мощностью 12 МВт, заработает уже в начале 2019 года на НАО «Свеза Новатор» в Вологодской области. Теплоносителем, как и в предыдущем случае, является термомасло с температурой на выходе 260 / 230°C и плотностью 718 кг/м3, с подачей на технологическое оборудование. В качестве основного топлива будут использоваться исключительно отходы фанерного производства.
Комбинат в Вологодской области был основан более ста лет назад, в далеком 1910 году. Именно тогда на правом берегу Сухоны в 6 км от Великого Устюга была открыта первая на Севере фанерочная фабрика купца Ивана Яковлевича Львова. Более чем за сто лет своего существования объемы производства фанеры выросли от 300 м3 до 132 000 м3, а 2002 году комбинат вошел в состав группы «Свеза». За последние 10 лет на «Новаторе» освоено производство не только большеформатной, но и ламинированной фанеры. Однако на этом не заканчиваются партнерские отношения между Polytechnik и «Свеза».
Группа «Свеза» доверила австрийскому производителю возведение теплоэлектроцентрали на одном из старейших предприятий Костромской области - НАО «СВЕЗА Мантурово». Комбинат основан в 1915 году одним из богатейших людей России, известным политиком Павлом Дмитриевичем Долгоруким. И вплоть до 2015 года носил название «Мантуровский фанерный комбинат». Сегодня комбинат выпускает березовую фанеру и продолжает динамично развиваться. В 2014 году преодолел рубеж выпуска продукции 100 000 м3. ТЭЦ компании Polytechnik, состоящая из двух паровых котлов по 18,7 МВт каждый (параметры пара на выходе из котла 2,4 МПа и 350°C) и предусматривающая выработку до 4 МВт электрической энергии, поможет комбинату не только решить проблему с утилизацией отходов, но и обеспечит предприятие бесперебойным снабжением электрической энергией. Примечательно, что все проекты группы Свеза Polytechnik реализует «под ключ», т.е. выступает не только в качестве производителя оборудования, но в полной мере проводит проектные, изыскательные и строительно-монтажные работы.

Поставки для Segezha Group
Осуществляя обзор деятельности компании Polytechnik за последние несколько лет на российском рынке, стоит также упомянуть производство оборудования для ООО «Вятский фанерный комбинат», входящий в состав такого крупного игрока отрасли как Segezha Group корпорации АФК Система. В рамках договора с генеральным подрядчиком, итальянской компанией Carmac, произведены и введены в эксплуатацию термомасляные установки мощностью 2 х 7 МВт, а также паровые котельные мощностью 2 х 8 МВт, запуск которых запланирован еще до конца лета текущего года. Вятский фанерный комбинат производит березовую фанеру различных форматов и толщиной от 6 до 40 мм; топливные брикеты RUF, а также является одним из ведущих производителей тонкой ДВП средней плотности сухого непрерывного способа производства. В настоящий момент годовая производительность предприятия составляет 95,7 тыс. куб. м фанеры и 25 млн. кв. м ДВП. На комбинате разработана программа увеличения мощности до 190 тыс. куб. м. фанеры в год и модернизации производства ДВП. Реализация проекта с компанией Polytechnik позволит не только непрерывно утилизировать отходы, образующиеся в технологическом цикле предприятия, но и обеспечить производство необходимой энергией.

Мурашинский завод
Оборудование австрийского производителя приобретают не только в процессе модернизации производства, но и при возведении абсолютно новых заводов. Еще одно предприятие Кировской области вошло в число постоянных клиентов Polytechnik. Речь идет о Мурашинском фанерном заводе, торжественный запуск первой линии которого состоялся в декабре 2017 года. Месяцем ранее была введена в эксплуатацию паровая котельная установка с выработкой до 21 тонны насыщенного пара в час с двух котлов мощностью 7 МВт каждый. А уже в мае 2018 года компании подписали договор на поставку еще одной паровой котельной с выработкой до 10,5 тонн пара в час. В планах Мурашинского фанерного завода довести производственные мощности до 120.000 м3, а, следовательно, будет увеличиваться и количество древесных отходов, и потребление технологического пара.

Проекты RFP Group
Однако география поставок Polytechnik не ограничивается средней полосой Европейской части России. В конце 2017 года австрийская фирма заключила уже третий по счету договор с RFP Group – крупнейшим лесопромышленным холдингом Дальнего Востока. Сотрудничество компаний началось в 2010 году с подписания договора на поставку двух паровых котельных по 18 МВт каждая, в рамках реализации стратегического инвестиционного проекта «Строительство Дальневосточного центра глубокой переработки древесины» в городе Амурске Хабаровского края.
После ввода в эксплуатацию паровых установок, которые работают исключительно на отходах производства шпона, в 2012 году в связи с расширением производства, руководство RFP Group приняло решение о закупке еще одной идентичной установки и турбины, способной вырабатывать до 3,1 МВт электроэнергии. А в 2017 году партнерство компаний продолжилось. В рамках реализации проекта по строительству завода для производства топливных гранул, производственной мощностью 90 тысяч тонн с возможностью наращивания мощности до 135 тысяч тонн в год, запуск которого намечен на первый квартал 2019 года, «РФП «Древесные гранулы» и Polytechnik заключили договор на поставку двух 10 МВт котельных установок перегретой воды, рассчитанные на работу преимущественно на коре и предназначенные для теплоснабжения сушильной линии пеллетного производства, а также для отопления производственных цехов. На данный момент оборудование полностью готово к отгрузке, а ввод в эксплуатацию котельной запланирован еще до конца текущего года.
В предложенном Вашему вниманию обзоре представлена лишь небольшая часть проектов, осуществляемых в настоящее время компанией Polytechnik в России, но благодаря широкому спектру производимых компонентов и оказываемых услуг, Polytechnik может предложить каждому Заказчику индивидуальное техническое решение, базирующееся на инновационных технологиях.
 

Справка:
Компания Polytechnik уже более 50 лет занимается проектированием, изготовлением, поставкой и вводом в эксплуатацию водогрейных, паровых и термомасляных котельных установок, а также теплоэлектростанций, работающих на биотопливе и древесных отходах единичной мощностью от 300 до 30.000 кВт. Более 3500 котельных установок введены в эксплуатацию во многих странах мира.

 

Подробнее о проектах в области биоэнергетики читайте в свежем номере журнала "Международная Биоэнергетика" 4-2018, который выходит в декабре.

 

Автор: 
Мария Королёва