28 декабря 2011

В 2011 году лидером по объемам выпуска древесных топливных гранул опять, как и 5-7 лет назад, стал Северо-Западный Федеральный округ и в нем Ленинградская область. В 2010 году лидировал Красноярский край (Сибирь).

 
В 2011 году на территории СЗФО, и в частности в Ленинградской области заработали крупные производства – «Выборгская целлюлоза», шведский завод «Сведвуд-Тихвин». Вместе с тем достигнуть производственных мощностей, превышающих 1 млн тонн пеллет в год, области не удалось. В реальности к ноябрю 2011 года здесь было выпущено чуть менее 80 000 тонн древесных топливных гранул.
К этой же дате в целом в СЗФО произвели порядка 205000 тонн пеллет. На втором месте после Ленинградской области находится Архангельская, где успешно работает биотопливное производство на «Лесозавод 25» и еще ряд небольших заводов. К ноябрю в Архангельской области было выпущено 55 000 тонн топливных гранул. Столько же произвели и заводы в Вологодской области. В Вологодской области находится достаточно большое количество пеллетных заводов – порядка 10. Наиболее активные экспортеры продукции из Вологодской области – ООО «Леспромсевер» и ООО «Северо-Западная топливная компания», которая в частности продавала продукцию ООО «Мейджер». В Вологодской области существует программа перевода котельных на биотопливо и часть произведенных пеллет остается внутри региона.
По данным Департамента лесного комплекса Вологодской области там находятся следующие пеллетные производства:
Наименование предприятия
Место размещения предприятия
Производственная мощность
ООО «Вологдабиоэкспорт»
г. Великий Устюг
50 тыс.тонн в год
ЗАО «Вологодский лесохимический завод»
г. Вологда
20 тыс.тонн в год
ООО «Мейджер»
г. Череповец
18 тыс. тонн в год
ООО «Терри»
Вологодский р-н,
дер. Семенково
8 тыс.тонн в год
ООО «ПеллетМаксГрупп»
г.Сокол
7 тыс.тонн в год
ЗАО «Биоэнергетическая топливная компания»
г. Кадников
50 тыс.тонн в год
ООО «Леспромсевер»
с. Верховажье
30 тыс.тонн в год
ООО «Би.Древ»
с. им.Бабушкина
8 тыс.тонн в год
ООО «Вологодские топливные биотехнологии -2»
г. Бабаево
30 тыс.тонн в год

 

Что касается объемов производства топливных гранул в Сибирском федеральном округе, то но ноябрь 2011 года в Красноярском крае было произведено порядка 70 000 тонн топливных гранул, а в Алтайском крае около 3 000 тонн этой продукции.

На территории Красноярского края действует два крупных завода – ДОК «Енисей» и «Новоенисейский ЛХК».
Если говорить про другие регионы, то в Центральном ФО и Приволжском ФО было выпущено к ноябрю 2011 года около 35-40 тысяч тонн гранул. В Дальневосточном округе, в одном Хабаровском крае только 10 тонн.
Таким образом, несмотря на наличие одним из самых больших производственных мощностей в мире, превышающих несколько миллионов тонн пеллет в год, Россия пока не производит и 1 млн тонн пеллет в год.

 

Автор: 
Ольга Ракитова