31 августа 2011

Постановления Кабинета министров Германии обычно подводят черту под дискуссиями на важные темы жизни страны: дают ответ, каким образом будет решаться та или иная проблема. Но после июньского постановления правительства, утвердившего план поэтапного отказа от атомной энергетики и пакет законопроектов по ускорению перехода к использованию возобновляемых источников энергии, вопросов появилось больше, чем было до этого поставлено.

 

Во-первых…

Вопрос первый: кто подготовил этот законопроект? Известно, что в марте по инициативе правительства была создано Комиссия по этическим проблемам энергетики, состоящая из ученых и общественных деятелей. Комиссия была призвана обсудить «атомную проблему». Вроде все «чин чином», но... до того, как комиссия представила свой отчет, успел поработать некий «коалиционный комитет» (являющий из себя «междусобойчик» нескольких ведущих политиков правящих партий), который в присутствии экспертов и представителей оппозиции сформулировал проект, положенный потом на стол кабинета министров. Заметим, что конституция ФРГ не предусматривает такой структуры, как коалиционный комитет, однако персональный состав комитета прямо указывает на то, что дальнейшее прохождение его проектов через правительство и парламент – пустая формальность. То есть в решении «атомной» проблемы, во-первых, создан прецедент обхода норм, сложившихся в демократическом государстве, а во-вторых, этот «обход» почти никто не заметил.
 

Во-вторых…

Вопрос второй: насколько четко обосновано, чем и как заменить энергию мирного атома? Подсчитать, сколько ветряков, солнечных батарей или биомассы  понадобится для получения необходимого количества киловатт-часов – простая арифметическая задача. А вот подсчитать, можно ли их построить в достаточном количестве, не изуродовав при этом природные ландшафты; сколько понадобится дополнительно линий электропередач и во что это выльется – это уже высшая математика. Сегодня одни эксперты утверждают, что придется построить до 3600 км современных линий электропередач, другие – что хватит 250 км. Прогнозы повышения цен на электроэнергию для конечных потребителей сводятся к следующим трем:
1)      цены вырастут баснословно,
2)      цены возрастут на 20%,
3)      цены повысятся незначительно.
Сторонники увеличения доли угольных станций говорят: мы без труда справимся с проблемами переходного периода, у нас большие возможности. «Газовщики» уверяют в перспективах своей отрасли, забыв о том, в какую зависимость они совсем недавно попали в результате противоборства Украины с Россией. Все вместе «углеводородщики» как будто забыли о Киотском протоколе, который Германия обещала соблюдать неукоснительно. При такой «точности» прогнозов, поступающих от уважаемых экспертов, можно себе представить, насколько обоснованной выглядит экономическая оценка принятого законопроекта....
...
И возникает вопрос: будет ли Германия во всей этой ситуации увеличивать долю биотоплива в своей энергетике? Ведь еще недавно немцы приняли жесткие стандарты на топливные гранулы, где очень тщательно проверяется вопрос происхождения древесины, из отходов которой сделано биотопливо. Можем ли мы ожидать резкого увеличения спроса со стороны немецких компаний к российским гранулам или брикетам? Пока, согласно мнению экспертов рынка, такого стремительного роста интереса на рынке не ожидается, хотя все его ждут с нетерпением.

... продолжение материала читайте в номере 3(20)-2011 журнала "Международная Биоэнергетика"
 Сергей Передерий
Алексей Кротов
EKO Holz-und Pellethandel GmbH
Германия

 

Смотрите также по темам:

Комментарии

Как показывает мировая практика, вынужденный отказ от энергетики на ископаемых источниках вызывает научный бум и бурный рост возобновляемой энергетики. Это заставляет крутиться мозги ученых и чиновников в одном направлении, что бывает крайне редко. Так же произойдет и с атомной энергетикой - все будет нормально, заменят и атомную. Так глядишь и изобретения Теслы переоткроют быстрее.
Жаль только что технологический разрыв между Россией и западным миром от этого еще больше увеличится.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".