19 мая 2023, 10:41

18 мая 2023 года со станции Подпорожье Октябрьской железной дороги отправлен первый контейнерный поезд с нового терминала, который организовало АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» совместно с ООО «Рэйл Ру».

 

На реализацию проекта «Вологодскими лесопромышленниками» инвестировано 40 миллионов рублей. Эти средства пошли на приобретение основных средств, обслуживание приватным маневровым локомотивом. Выстроены технологические процессы взаимодействия с ОАО «РЖД».

Анатолий Щербаков, директор по поставкам древесины и логистике АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники»:

«Новый терминал позволит оптимизировать логистические цепочки по доставке продукции нашего деревообрабатывающего завода «ЛДК №2». Удачное географическое расположение терминала сокращает автоплечо в несколько раз. Кроме того, появляется выход на ж/д инфраструктуру, отсутствующую в Вытегорском районе Вологодской области».

Терминал нацелен как на обработку собственной продукции, так и на предоставление полного комплекса логистических услуг нашим партнерам.


«ВЛП» — это динамично развивающийся вертикально интегрированный российский лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Занимает 10 место в ТОП-50 крупнейших лесопромышленных компаний России по объему выручки по версии журнала «Лесная индустрия» по итогам 2021 года. Имеет в своем составе 4 лесозаготовительных предприятия, 3 лесопильных завода, производство топливных гранул, 2 совместных с «ЧФМК» комбината древесных плит ДСП/ЛДСП, МДФ/ЛМДФ и крупнейший строящийся завод по производству большеформатной березовой фанеры.

 

Автор: 
Марина Беляева