18 мая 2023, 16:35

Крупнейшая энергетическая компания Дании ORSTED A/S выиграла государственный тендер на реализацию проектов по улавливанию СО2 на ТЭС Asnæsværket (г. Калуннборг) и Avedøreværket (г. Копенгаген), в рамках которых победитель сможет получить от государства до 8 млрд. дат. крон (1,1 млрд. долл. США). Об этом ИАА "ИНФОБИО" сообщили в Торговом представительстве РФ в Дании.

На отборочном этапе тендера ORSTED A/S сумела доказать прибыльность улавливания двуокиси углерода на тех ТЭС, которые в качестве источника энергии используют «зеленое» древесное биотопливо. Смысл заключается в том, что реализация такого проекта позволит не только отработать технологию улавливания и хранения СО2, но и получить на этом дополнительные эмиссионные квоты, которые впоследствии могут быть перепроданы другим корпорациям. В проекте ORSTED A/S такой сценарий предусмотрен: говорится, что после улавливания СО2 на двух ТЭС, компания заключит 11-летний контракт на продажу квот на 2,76 млн. тонн двуокиси углерода американской Microsoft.

Реализация самого проекта по улавливанию и хранению СО2, предположительно, начнется в 2025 году. ORSTED A/S планирует закупить специальное оборудование у норвежской компании Aker Capture, которое впоследствии будет установлено на ТЭС Asnaesværket и Avedoreværket и позволит улавливать до 430 тыс. тонн СО2 в год. Хранение двуокиси углерода планируется осуществлять в закрытых нефтегазовых месторождениях норвежской части Северного моря.

 

Автор: 
По материалам Торгового представительства РФ