28 марта 2023, 01:03

Экспорт древесных топливных гранул из России в Европу прекратился более полугода назад, однако отрасль продолжает работать несмотря на то, что ей предрекали полную остановку из-за 90%-й европейской ориентации. Производители стараются искать сбыт внутри страны или продавать на экспорт в дружественные страны или туда, где нет санкций на данный вид продукции.

За первые полгода 2022 года из России в ЕС экспортировали чуть менее 2 млн тонн пеллет. Во второй половине года вступили в действие санкции и продажа российского биотоплива в Европу почти прекратилась. Какое-то время работали схемы альтернативного экспорта, но риски слишком высоки для того, чтобы «делать ставку на это направление».
В то же время Южная Корея наращивает закупки российских топливных гранул, но потребить весь «европейский объем» южнокорейцы не в состоянии. Япония не закупала биотопливо в России и сейчас уже не ведет переговоры о контрактах, как делала это ранее. В Китае импорт зарубежного биотоплива запрещен в связи с тем, что пеллеты считаются древесными отходами, а все виды отходов нельзя ввозить на территорию КНР.
На фоне падения экспорта из РФ в Европу, поставки из США на европейский континент выросли в 2022 году до 9 млн тонн за год. Рост составил почти 20%. Сейчас Соединенные Штаты и Канада активно наращивают экспорт гранул в ЕС.