06 марта 2023, 18:40

Запуск на предприятии «Вологодский лес» автоматической брикетной линии ознаменовал начало качественных изменений в сфере биотопливной промышленности России.

Появление автоматических линий, производительностью более 3 т в час, способно изменить отношение к производству брикетов на крупных лесопромышленных предприятиях, которые ранее часто просто не имели альтернативы производству топливных гранул (пеллет) ввиду недостаточной производительности единичного оборудования для переработки всего объема генерируемых отходов, и необходимости привлечения большего количества работников на участках брикетирования для достижения сопоставимой с пеллетным оборудованием производительности.
На производственном участке в автоматическую линию объединены 6 параллельно установленных прессов RUF, которые могут работать независимо друг от друга, позволяя эффективно изменять производительность участка в зависимости от объема поступающих от основного производства отходов в любой момент времени. Сформированные брикеты поступают на транспортер и перемещаются к упаковочному станку Strojplast, где осуществляется их упаковка и запаивание в полиэтиленовую пленку. В каждом готовом пакете – 12 брикетов совокупной массой 10 кг. Упакованная продукция укладывается на поддоны роботом от компании Kuka.
В задачи единственного оператора, обслуживающего линию, входит контроль работы оборудования и перемещение поддонов с готовой продукцией на упаковочный стенд Robopac.

Источник: «Завод Эко Технологий»