27 декабря 2022, 00:59

Генеральный директор Группы компаний «УЛК» Владимир Буторин объявил об остановке работы завода по выпуску древесных топливных гранул в городе Пестово Новгородской области. Предприятие производило 60 тысяч тонн пеллет в год. С запуском этого пеллетного завода холдинг нарастил ежегодное производство гранул до 300 тысяч тонн в год.

Завод был открыт в 2020 году на базе лесопильного комбината. Инвестиции «УЛК» составили 1,4 млрд рублей.
Основная причина прекращения выпуска пеллет – отсутствие сбыта. Древесные топливные гранулы изначально производились в России, как экспортный товар, ориентированный на сбыт в Европе. Там энергетическая система приспособлена для использования биотоплива. Сегодня недостаток российских гранул ЕС компенсируют за счет американской продукции.
Лишь незначительное количество российских пеллет поступало на внутренний рынок. После введение санкций в отношении нашей лесной отрасли, в частности, древесных гранул, отечественные поставщики наладили альтернативный экспорт в страны ЕС через Турцию. Однако сейчас и эта страна прекращает закупки российского биотоплива, опасаясь вторичных санкций. Единственным рынком сбыта остается Южная Корея, но цены там ниже, чем в Европе, а транспортировка из Северо-Западных регионов России на Дальний Восток – дорогое удовольствие, которое не окупается. Даже транспортные субсидии, о возвращении которых сейчас много говорится, вряд ли спасут ситуацию. Рынок Южной Кореи не готов наращивать объемы закупок более, чем в два раза, а лишь 10% от того объема, который шел в страны ЕС.

По словам Владимира Буторина, завод в Пестово остановлен полностью, сокращено 350 человек. Другие биотопливные предприятия холдинга также прекратят работу. Кроме того, законсервировано строительство лесоперерабатывающего комплекса в Карпогорах, которое было начато также в 2020 году. Проблемы с поставками заказанного европейского оборудования. На этом проекте холдинг уже фактически потерял 10 млрд рублей.