24 ноября 2022, 14:12

Иркутская область является одной из лидирующих по объемам производства биотоплива, среди них и топливные брикеты. Эта продукция производится в регионе на 6 предприятиях. Ежемесячный объем составляет порядка 2100 тонн, и он будет увеличиваться.

Брикеты реализуются как внутри области, так и поставляются в соседние регионы, где биотопливо поступает как в котельные, так и в супермаркеты.
Спрос на топливные брикеты не только увеличивается с каждым годом, но и уже сейчас значительно превышает возможности действующих производств, где лист ожидания для потребителей, желающих заменить брикетами другие виды топлива, составляет несколько месяцев, а складские запасы производителей полностью распроданы по предварительным заказам.
Транспортная составляющая – одно из наиболее слабых мест в лесопромышленном комплексе Иркутской области. До недавнего времени в производстве пиломатериалов, пеллет и брикетов на долю экспорта приходилось до 90% от объема выпускаемой продукции. Биотопливо из Иркутской области отправлялось в Европу и Южную Корею, были небольшие поставки в Китай в рамках разрешенных квот этой страной.
«Основная проблема с логистикой заключается в том, что на трансрегиональных направлениях железной дороги уже долгое время отмечается дефицит контейнеров. Нередко на лесопильных предприятиях можно увидеть склады, полностью заполненные пеллетами, но это не говорит об отсутствии спроса. Как правило это уже оплаченная заказчиком продукция, которая просто ждет своей очереди на отправку, – рассказывает директор ООО «Завод эко технологий» Дмитрий Бастриков. – Примечательно, что межрегиональные железнодорожные транспортные компании таких проблем с вагонами не испытывают и перевозки внутри страны выполняются в штатном режиме. Биотопливо, произведенное в Иркутской области, оперативно поставляется заказчикам в Новосибирскую и Омскую области, в Забайкальский и Красноярский край, а также в Республику Бурятия».